Этот праздник явился радостным событием, объединившим на торговой площади всех, для кого Смидович со своей более вековой историей стал родным домом, тех, кто чтит его традиции и принимает участие в его повседневной жизни.

Накануне прошёл большой дождь, и организаторы праздника хотели было уже перенести все торжества в культурно-досуговый центр «Махаон», но выглянуло и засияло солнце, и День рождения всё же решили «отмечать» на открытом воздухе.

Первым «отдали на откуп» торговую площадь детям. В 15.00 началась концертная программа «Маленькая страна». 30 музыкальных номеров подготовили юные артисты – «звёздочки» Смидовича для жителей районного центра. А они же, в свою очередь, не жалели ладоней, приветствуя каждого поющего и танцующего на сцене, и провожая их после выступления криками: «Браво!», «Молодцы!».

В очередной раз в этот праздничный день встретились и любители шашек. – Сегодня здесь проходит традиционный шашечный турнир, посвящённый Дню рождения посёлка, – говорит его организатор Раиса Пацюк. – У нас соревнуются и взрослые, и дети в трёх возрастных категориях – все те, кому нравятся шашки.

Для интересующихся историческими фактами, связанными с их малой родиной, директор районного музейно-выставочного центра Татьяна Томашевич развернула передвижную выставку «История и современность Амурской железной дороги», посвящённую 100-летию окончания строительства моста через Амур у Хабаровска. Её посетители с интересом рассматривали старинные чертежи станции Ин и паровозного депо, фото земляков-железнодорожников, читали познавательную информацию об их вкладе в строительство и бесперебойную работу стальной магистрали.

В 19.00 началась торжественная часть праздника с приветствия главы администрации Смидовичского городского поселения Максима Шабуни. Он тёплыми словами и поимённо отметил тех, кто внёс и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие посёлка, делает нашу жизнь более достойной и благополучной.
Также Максим Шабуня вручил Почётную грамоту и Благодарность главы администрации Смидовичского городского поселения Людмиле Халявкиной и Святославу Пилюгину. Администрацией поселения были отмечены дипломом и набором эмали и кистей жильцы дома № 27 «А» по улице Октябрьской за проведённые благоустроительные работы.

Вечернюю концертную программу праздничного дня открыли творческие номера, подготовленные коллективами и солистами культурно-досугового центра «Махаон». Смидовичские самодеятельные артисты исполняли танцы, песни. Прозвучало более 30 музыкальных композиций.

Представители Кредитного потребительского кооператива «Первый Дальневосточный» чествовали семейную пару Калининых, Викторию и Сергея, у которых 28 июля родился сын Арсений – самый молодой житель посёлка. Директор КДЦ «Махаон» подвела итоги конкурса фоторабот «Красота родного края». Победителем была признана Светлана Шкурко. (С фотовыставкой можно ознакомиться в фойе культурно-досугового центра).

Праздник завершился дискотекой под живую музыку от вокально-инструментальных групп «Лето», «Секрет», «Время».

Весь день над площадью парили мыльные пузыри. Люди искренне радовались за свою малую родину. Тысячи улыбок, сотни рукоплесканий… Всё происходило тепло, «по-домашнему», у всех собравшихся в этот день на торговой площади людей был один общий праздник. Один на всех День рождения.