В Ауре глава региона посмотрел как налажена работа по выпуску топливных брикетов из опилок (пелетов) на предприятии ООО «ПЕЛЕТ». Генеральный директор Любовь Праздничных рассказала о том, как здесь налажены технологический процесс, обеспечение кадрами и выплата заработной платы.

Предприятие создано недавно на базе лесообрабатывающего предприятия ООО «Смарт-форест» для переработки отходов лесопильного производства со всей области. На данный момент используется то сырьё, которое накопил на протяжении нескольких лет работающий здесь ранее завод. Но в связи с тем, что огромная масса опилок пролежала долгое время на открытом воздухе, они потеряли качество и пригодность для использования, практически превратились в перегной. Его теперь надо перерабатывать на удобрение, что накладывает на предприятие дополнительные финансовые затраты. Что касается приёма сырья от других организаций, то здесь это планируют делать бесплатно и вывозить самостоятельно собственным транспортом.

Предприятие работает над увеличением оборотов до ста тысяч тонн пелетов в год. Процесс производства – экологически чистый, без каких либо добавок и клеев. Опилки сушатся, прессуются и обжигаются. Технологическая линия доставлена из Китая и сейчас находится в лизинге, т.е. с последующим выкупом. В эту же страну пока осуществляется и реализация производимого товара. На сегодняшний день на предприятии работает около 30 человек. Это, в основном, местные жители. Трудятся в две смены по 10 человек в каждой. В рамках расширения производства здесь планируют поставить лесоперерабатывающий комплекс, чтобы отчасти обеспечивать сырьём самих себя. По признанию Любови Праздничных, у них, к сожалению, имеется ряд проблемных вопросов, в решении которых губернатор области пообещал оказать содействие.

Помощь руководителя региона потребовалась и при решении проблемной ситуации, связанной с закрытием кассы в районном отделении ДЭК. Люди, особенно пенсионеры и ветераны, неоднократно обращались с просьбой возобновить её работу. С начала этой недели она вновь открылась, но всего на четыре часа в режиме с 8.00 до 12.00, что крайне неудобно для населения. Люди просят изменить график работы на более удобное время, хотя бы с 10.00 до 14.00. Александр Левинталь пообещал сделать всё возможное для решения этого вопроса.

Затем глава автономии принял участие в приятной миссии – поздравил с 90-летием жительницу посёлка Смидович, труженицу тыла Татьяну Самойловну Костылеву. Более 40 лет эта бодрая, несмотря на столь солидный возраст, женщина трудилась на железной дороге в должности телеграфиста. От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина губернатор вручил имениннице письмо, а от себя – Приветственный адрес с тёплыми словами, сувенир, цветы и пожелал, чтобы жизнь её была всегда такой же красивой как сегодня, и, конечно, самое главное здоровья и ещё долгих лет жизни. Долголетия и здоровья Татьяне Самойловне пожелал также глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко, когда вручал ей Приветственный адрес, сувенир и цветы.

В Смидовичской районной больнице губернатор пообщался с коллективом и посмотрел ремонт детского отделения, произведённый в прошлом году. Медработники посетовали Александру Левинталю на некачественную работу физически и морально устаревших аппаратов УЗИ и гастроэндоскопии, которые были здесь установлены более десяти лет назад в рамках национального проекта «Здоровье». Руководитель автономии пообещал исправить ситуацию в лучшую сторону.

– То оборудование, которое здесь есть, конечно, требует замены, поэтому будем для этого рассматривать разные возможности, – сказал он. – Задействовать различные бюджеты, в том числе ФОМСа. Но обязательно схему выхода из сложившегося положения найдём, потому что без современного оборудования решать проблемы лечения и диагностики будет невозможно. Я специально проезжаю сейчас по районам, мы посещаем все больницы, ищем «болевые» точки в кадровых вопросах или если, например, надо оказать помощь, касающуюся материально-технической базы. Делается это с целью повышения уровня доступности для населения подобного рода услуг.

В ходе рабочей поездки по поселению Александр Левинталь проконтролировал также строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Смидовиче, спортзала в средней школе № 8 с. Аура и детской спортивной площадки при школе-детском саду № 9 с. Песчаного. Последние два объекта строятся в рамках федеральной программы, нацеленной на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. На данный момент в школе села Аур уже выполнена часть работ по реконструкции спортивного зала – установлены пластиковые окна и противопожарная дверь. Сейчас специалисты ООО «АмурСтройАльянс» приступили непосредственно к реконструкции самого помещения будущего спортзала. Необходимое оборудование и специальное, удобное и безопасное покрытие на пол уже закуплены. Сдача спортзала запланирована к началу учебного года. К первому сентября предполагается ввести в строй и спортивную площадку, которая возводится в селе Песчаном. Она будет доступна для всех желающих и оборудована универсальным плоскостным стадионом. Летом здесь можно будет играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол, а зимой – в хоккей. Покрытие спортплощадки также будет мягкое и безопасное, изготовленное из натурального каучука (переработанных автомобильных покрышек). А рядом с ней установят спортивный игровой комплекс для малышей и лавочки для отдыха родителей.