В ходе двух рабочих поездок его сопровождали глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко, представители правительства области, районной администрации, администраций поселений.

Перед тем как отправиться в Николаевку, гости посетили с экскурсией образцово-показательную дворовую территорию домов № 41 и № 43 по улице Советской в посёлке Волочаевке. Идейный вдохновитель и организатор благоустройства двора Зинаида Комаревцева показала и рассказала участникам поездки, какую красоту навели жильцы, причём, самостоятельно, не прибегая к помощи со стороны. За пять лет участия в районном конкурсе среди общественных объединений по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов здесь произошли радикальные перемены. Их, некогда заболоченный и заросший деревьями и кустарником двор, превратился в «сказку», а всевозможных малых архитектурных форм, различных поделок из подручного материала и оригинальных цветочных клумб здесь столько, что для новых творений места уже просто не хватает. В ход пошли тыльные территории домов, а также соседняя роща.

– Это реальный образец того, как жители должны относиться к своему жилищному фонду, дворовой территории, – сказал Александр Левинталь. – Никто не создавал здесь особых условий. Жители объединились и сначала своими усилиями, а потом и с помощью муниципальной поддержки создали прекрасный двор, где гуляют дети, могут позаниматься спортсмены и где можно просто отдохнуть. В подъездах чисто, порядок и уют. Это и есть реальное самоуправление, когда люди стараются сделать территорию своего проживания лучше, и власть им в этом помогает. Такие инициативы населения мы будем только поддерживать, их надо тиражировать. И тогда наше жизненное пространство будет преображаться, – отметил руководитель области.

Жильцы дома также хотели бы улучшить состояние спортивной площадки, на которой занимаются юные спортсмены всего поселения. Глава региона посоветовал жителям принять участие в федеральной программе «Комфортная среда», которая для всех территорий стартует с 2018 года. Если они в сентябре-октябре подготовят заявку на участие в программе, то могут стать претендентами на получение соответствующего гранта в размере полутора-двух миллионов рублей.

В п. Николаевке губернатор первым делом побывал на строительстве водоотводного канала, который здесь существовал и ранее, но с годами был заилен и перестал справляться со своей функцией. В итоге ливневые воды заливали посёлок. Руководитель организации, осуществляющей работы, Олег Коренев, рассказал губернатору о том, как продвигается очистка канала. На данный момент пройдены 2900 метров из запланированных 6300.

Ещё один жизненно важный для Николаевского городского поселения объект – защитная дамба, строительство которой уже завершено. Протяжённость этого гидротехнического сооружения почти 8,5 километра. И, как заверили строители, все работы выполнены с надлежащим качеством, устранены также и проблемные вопросы, волнующие местных жителей. Что касается небольшого разрыва дамбы в районе кладбища, то он, согласно проекту, будет засыпаться непосредственно в момент большого поднятия воды. Для этого имеется необходимый запас грунта.

Решается сегодня в посёлке и проблема водоотведения. Это стало возможным с приходом сюда новой ресурсоснабжающей организации ООО «Экспресс». По словам её руководителя Руслана Прилепина, к работе они приступили в начале весны и уже вложили немало собственных денежных средств. В частности, прочистили колодцы, «реанимировали» КНС, установили там новое оборудование, сделали кровлю, огородили территорию, а также приобрели несколько спецмашин. Сегодня всё это находится в рабочем состоянии. Конечно, не всё ещё сделано, но работа ведётся.

Этой же организацией наведён порядок и в двух местных котельных «Поселковая» и «Групповая», которые также в ходе рабочей поездки посетил губернатор. Первая котельная теперь работает по новой системе. Тепло здесь подаётся за счёт избыточного давления, а не расширительного бака, как было раньше. Это позволяет прогревать самые отдалённые участки теплотрассы, а также потребителей, что, естественно, скажется на качестве услуг. Решена здесь и проблема с загрузкой твёрдого топлива. Сейчас люк, через который поступал уголь, расширили и оснастили специальной системой. С её помощью кочегар с лёгкостью может открыть этот люк. Облегчена также подача угля в котлы, то есть, ручной труд минимизирован. Полностью готова к работе в зимний период и вторая котельная.

По заверению Руслана Прилепина, в целом, подготовка посёлка к зиме составляет 99 %. Договоры на поставку угля заключены, условия для работы людей – нормальные, задержек заработной платы нет. Помимо Николаевского городского поселения, данная организация теперь обслуживает Волочаевское городское, а также Волочаевское и Камышовское сельские поселения, где также прилагаются усилия для соответствующего функционирования коммунального хозяйства.

– Я думаю, что те меры, которые мы сегодня принимаем, безусловно, скажутся на дальнейшей работе, и замечаний от населения будет гораздо меньше, – отметил губернатор.

Также руководитель области и сопровождающие его лица побывали на николаевском предприятии по производству безалкогольных напитков ООО «Благодар». Оно функционирует на базе бывшего общества с ограниченной ответственностью «НЭО». На данный момент предприятием выпускается 60 видов напитков и осваиваются новые, которые изготавливаются только из натурального сырья. Как известно, продукция ООО «Благодар» – неоднократный победитель регионального конкурса «Лидер качества». Исполнительный директор Андрей Бондаренко подробно рассказал гостям о том, что здесь уже сделано и успешно работает, а также поделился планами на ближайшую перспективу.