ОБСУЖДАЮТСЯ ПЕРСПЕКТИВЫ, ОБДУМЫВАЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ

Как пояснила заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Ольга Глазырина, на прошлой неделе в администрации поселения снова прошло собрание с участием инициативной группы – старших по домам, ответственных за дворовые территории, на котором обдумывали и обсуждали планы благоустроительных мероприятий, работы с активом. Говорили о том, что хотелось бы сделать во дворах и что возможно осуществить.

Дворовые территории домов № 1, № 3, № 5 и № 7 по улице Строительной, где создано ТСЖ «Лотос», руководимое Татьяной Крупеня, и соседствующего с ними дома № 11 на этой же улице, в котором есть актив жильцов во главе с Галиной Левиковой, люди хотят видеть заасфальтированными.

«Средств на это в администрации поселения нет. Но её представители на этой неделе побывают там, чтобы выяснить, что можно сделать и чем помочь»,– пояснила Ольга Глазырина. Траву, стоявшую плотной стеной, во дворах уже успели выкосить…

Ситуацию с благоустройством у дома № 9 по улице 60 лет Октября председатель ТСЖ Валентина Популова не считает «тупиковой». Есть надежда решить эту проблему. «Попробуем создать инициативную группу, потому что имеются идеи, которые нужно обдумать и обсудить сообща», – сказала она. А недавно активные жильцы, проживающие в этом доме, прокосили палисадники.

Клавдия Подкорытова, проживающая в доме № 2 по ул. Дорошенко, выступает с инициативой закрыть дворовую территорию для проезда машин и их парковки «где вздумается». Для этого она мыслит установить ограждение. Ещё Клавдия Подкорытова предложила жильцам оборудовать песочницу, куда потребуется завезти песок, и сделать рядом клумбу. Многие жители хотят на пустыре этой улицы соорудить хоккейную коробку, которая существовала там ещё не так давно. И это предложение тоже будет обсуждаться…

Привезённый в общий двор домов № 30, № 32 по улице Матросова песок, предназначенный для волейбольной площадки, начали раскидывать, несмотря на то, что из-за отпусков и занятости на работе ряды активистов несколько поубавились. «Но на этой неделе мы планируем закончить начатое, покрасим стойки»,– заметила Наталья Бахтиярова, одна из ответственных за эту дворовую территорию. По её словам, сегодня в домах появились активные молодые семьи, на которые можно опереться. Двигает ими личная заинтересованность: у всех есть маленькие дети. И родители заботятся об их здоровом досуге. Дело в том, что активность проявляется , когда люди начинают понимать лишь тогда, что им это нужно…

Продолжая спортивную тему, стоит сказать ещё об одном проявлении активности, имеющем реальное воплощение. Тренер по стритболу, николаевский житель Сергей Аксёнов, у школы № 7 восстанавливает площадку для баскетбола, стремясь приобщить «слоняющихся» без дела детей к спорту. Он уверен, что если есть соответствующие условия, то заинтересовать их можно. В настоящий момент уже установлены стойки, кольца, щиты. Совсем недавно на площадке сняли слой почвы на площади в 370 квадратных метров и сделали отсыпку гравием. Остаётся «раздобыть» каток, чтобы уплотнить его. Конечно, хорошо бы положить асфальт. Причём, об этом Сергей Аксёнов не думает, как о несбыточном. Он убеждённо говорит: «Захочешь – всё получится». В восстановлении площадки ему помогают Владимир Фёдоров, Максим Рязанов, Владимир Демчев, Юрий Косов, Юрик Погосян, Александр Фуса. В строительство тренер вкладывает собственные средства…

К слову сказать, причина инертности людей волнует многих. Те же Валентина Популова, Ольга Глазырина объясняют это тем, что большинство жителей, которые могли бы что-то сделать для благоустройства, «мотаются» в город на работу: уезжают рано, поздно возвращаются, и редкие выходные посвящают домашним делам. А есть ещё мнение, что люди выжидают, когда кто-то начнёт активно действовать. Хотят посмотреть, какое воплощение получат идеи энтузиастов. Если понравится, возможно, и присоединятся к ним.

Немалая часть считает, что работникам администрации поселения нужно выявлять активных людей, тесно взаимодействовать с ними и всячески стимулировать, поддерживая «искры энтузиазма»…