Театр народной пьесы «Седьмое чувство» КДЦ «Махаон» (п. Смидович) всегда радует своих зрителей интересными постановками, замечательной игрой актёров. В этот театральный сезон режиссёр театра Виктор Рекрут предложил на суд зрителей комедию с элементами фарса «Тётки» по пьесе драматурга Александра Коровкина.

Спектакль с первых же минут захватывает зрителей житейским, увлекательным сюжетом, интригующей завязкой и непредсказуемой развязкой. В центре комедийного сюжета две интеллигентные сестры-пенсионерки, владеющие недвижимым богатством в центре небольшого городка – домом, построенным прадедушкой на элитной земле и имеющим историческую ценность. Именно они и оказываются запутанными в круговерти событий, связанных с желанием слишком многих людей завладеть их родовым гнездом.

Сёстры Краузе: Генриетта Карловна (Любовь Шамина) – дама приятная во всех отношениях, энергичная, властная, привыкшая надеяться только на себя, и Розалия Карловна (Татьяна Вдовина) – хорошая хозяйка, добрая, домашняя и немного наивная, во всём подчиняющаяся сестре.

Сёстры разные, но их объединяет горячая любовь к племяннику Роберту (Виктор Рекрут), несмотря на то, что тот неудачливый, легкомысленный московский продюсер. О другом племяннике – Эрике (Владимир Глебов) – они вспоминают с сожалением. Эрик их ожиданий не оправдал. «Его мы где-то упустили. Он всё время сидит в тюрьме», – печально разводит руками Розалия Карловна. Именно из-за преступных наклонностей семейство отвернулось от второго своего потомка.

Грета и Роза в хлопотах по дому, в ожидании приезда Роберта, который сможет решить не только их бытовые проблемы, но и, возможно, разобраться в криминальной истории, произошедшей ночью в доме тётушек. Вор пробрался через окно в помещение и украл серебряные вилки. Случайно оказавшаяся на пути грабителя тётя Грета получает тупым предметом по голове и падает без чувств. Участковый Кувыкин (Владимир Метелёв) советует пенсионеркам поставить решётки на окна и пригласить замерщика. Но раньше этого специалиста у сестёр появляется совсем другой человек – чиновник государственного департамента социальных программ Бабакина (Наталья Пономарёва), предложившая подписать «грабительский» договор о передаче сёстрам взамен старого дома и большого земельного участка под ним в центре города однокомнатную квартиру на городской окраине. Но не так легко убедить подозрительную тётю Грету, прошедшую через ночное испытание. И, возможно, не удалось бы отбиться напуганным пенсионеркам от «великодушной» правительственной программы, не случись обстоятельств, приведших к превращению нахрапистого представителя мэрии в «труп».

И вот перед сёстрами Краузе появляется новая проблема: куда прятать «покойника»?

Дальнейшие, довольно странные события: приезд Роберта с невестой Ингой (Екатерина Блинкова) с планами продать старинный дом, появление в доме сбежавшего из тюрьмы Эрика, переодетого в женское платье, обнаружение в капустных пирожках тёти Розы мышьяка добавляет зрителям повода повеселиться до гомерического хохота. Разобраться в происходящем героям не помогает даже бутылка фирменной семейной настойки.

И как обаятельного Эрика представить, если не бывшей женой Роберта Марианной? И что с того, что нынешняя невеста устраивает сцены, а милиционер вдруг воспылал страстью к незнакомке! Главное – скрыть следы преступления: вечно неустроенный «труп», кочующий из одной комнаты в другую.

Неожиданный финал пьесы – появление удивлённого живого «трупа» встречен безудержным хохотом развеселившейся публики. Впрочем, надо отдать должное всей труппе. Актёры играли с особым настроением, с удовольствием, что передалось и зрителю. Спасибо за два часа лёгкого, позитивного отдыха.