27 июля 2017 года в большом зале администрации муниципального района глава муниципального района Александр Тлустенко в торжественной обстановке вручил свидетельство, удостоверение  и нагрудный знак Почётного жителя муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Валентине Бардаль, председателю районной общественной организации ветеранов

Решение о присвоении этого почётного звания было принято на заседании Собрания депутатов муниципального района 22 июня 2017 года.

Справка: Почётное звание «Почётный житель» муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» является высшим знаком признательности жителей муниципального района гражданам, внёсшим большой общественно значимый вклад в развитие экономики и культуры Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области, в воспитание и просвещение населения, охрану его здоровья, проводившим активную общественную, благотворительную и иную деятельность, способствовавшую улучшению жизни жителей муниципального района, повышению роли и авторитета муниципального района и Еврейской автономной области.

Вручая атрибуты Почётного жителя Смидовичского района Валентине Бардаль, глава района Александр Тлустенко сказал: «Уважаемая Валентина Максимовна! Это почётное звание Вы заслужили своей многолетней трудовой и общественной деятельностью. Около полувека Вы находитесь на «острие» общественной жизни и прошли большой путь от комсомольского работника до председателя самой крупной общественной организации района. Нет ни одного события в социально-экономической и общественно-политической жизни муниципалитета, в котором Вы не принимали бы участия. Я сердечно поздравляю Вас с этой высокой наградой и желаю дальнейшей плодотворной работы на благо нашей малой родины».

С этим знаменательным событием Валентину Бардаль поздравили председатель Собрания депутатов муниципального района Геннадий Побоков, председатели Собраний депутатов городских, сельских поселений района, руководители учреждений, представители общественных организаций. Они выразили ей слова признательности и благодарности за ту работу, которую она проводит не только как председатель самой большой общественной организации района, но и как депутат районного Собрания депутатов, заместитель председателя Общественного совета Смидовичского района и просто как человек.

«Присвоение этого звания – не только большая честь, но и большая ответственность. Я постараюсь работать так, чтобы оправдать это высокое доверие. Мы и дальше вместе должны делать всё, чтобы людям жилось лучше», – сказала Валентина Бардаль.