Уже не первый год жителей Соцгородка  волнует полное отсутствие уличного освещения  и неудовлетворительное состояние дорог

О том, будут ли, наконец, решены эти проблемы, мы поинтересовались у главы администрации Волочаевского городского поселения Александра Трухачёва.

– Для решения вопроса, связанного с уличным освещением Соцгородка, мы разработали программу энергообеспечения села в соответствии со всеми требованиями законодательства по освещению населённых пунктов. Её стоимость ориентировочно составила один миллион 350 тысяч рублей. На сегодняшний день у администрации поселения таких денег нет. Кроме этого, нам поступало предложение подключить хотя бы два-три осветительных прибора. Но если мы осуществим самовольное подключение без выполнения необходимых технических условий, то к нам будет применена санкционная ответственность в виде крупного денежного штрафа. Мы на это пойти не можем. Тем не менее, этот вопрос мы держим на контроле и будем его как-то решать. Но на данный момент освещение села Соцгородок пока невозможно.

Что касается дорог, то в прошлом году все они там были подсыпаны и прогрейдерованы. Но учитывая сложность рельефа, на котором расположено село, происходит вымывание грунта. Решить эту проблему можно лишь произведя окювечивание. Без этого смысла данного поверхностного ремонта нет.

В Соцгородке в общей сложности находится порядка десяти километров дорог, которые необходимо окюветить. И только на эту работу потребуется не менее 500 тысяч рублей. Тем не менее, сегодня по улице Шелеста, ведущей к Соцгородку, идёт ремонт асфальтированной дороги. Соответствующая организация, выигравшая конкурс, производит там частичное асфальтирование и ямочный ремонт.