Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны. Так, с 2018 года социальную пенсию смогут получать сироты, найденные, подкинутые или оставленные матерью в роддоме.

Закон был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Причиной подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально были поставлены в неравное материальное положение. Даже по сравнению с детьми-сиротами они не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

– К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органами внутренних дел, опеки и попечительства либо медицинской, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребёнка, – говорит начальник Управления Пенсионного фонда в Смидовичском районе Любовь Кретова. – Пособие также полагается малышу, оставленному матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую она обратилась после родов. Социальная пенсия будет выплачиваться детям-сиротам с рождения до 18 лет или до 23 лет в случае очного обучения. Раньше оформить такую выплату можно было только по решению суда. Выплата этого вида пенсии начнётся с 1 января 2018 года, а её размер составит более десяти тысяч рублей.

Кстати, на сегодняшний день в России насчитывается около четырёх тысяч подкинутых детей. В случае же усыновления такого ребёнка выплата пенсии будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлён.

Федеральный закон принят Государственной Думой 7 июля текущего года и одобрен Советом Федерации 12 июля.