«ЗЕЛЁНОЕ МОРЕ» РАЙОННОГО ЦЕНТРА

«Июль – макушка лета», – гласит народная пословица. Полтора месяца пролетели как миг. Уже снимаются первые урожаи. И в то время как культурные растения начинают «выкаблучиваться», если за ними не ухаживать, то сорная трава растёт где угодно и как ей вздумается. «Украшает» ли она в настоящее время дороги и дворы пос. Смидовича, решил увидеть собственными глазами Владимир ГЛЕБОВ.

Микрорайон пятиэтажек. В целом, впечатление благоприятное. Все дворы окошены. Движемся дальше по ул. 30 лет Победы – около бараков «высятся зелёные бодылья», причём, неплохих размеров, а в районе магазина «Ветеран», вплоть до здания администрации Смидовичского городского поселения, это уже не заросли, это – «джунгли», впрочем, как и часть ул. Пионерской. Есть «островки» с нежной подкошенной зеленью, но всё же больше участков с мощным бурьяном. Впрочем, это касается всего частного сектора посёлка – настоящие хозяева следят за своей придомовой территорией, но таких – не так уж много.

Возвращаемся на «тридцатку». Прибрана дворовая территория дома на перекрёстке ул. Дзержинского, в районе новых многоэтажек, а ближе к магазину «Путёвый» и далее количество травы увеличивается в арифметической прогрессии. Сквер Победы и детская площадка, расположенная поблизости, окошены наполовину, есть ещё где «разгуляться» косарям. Двигаясь дальше, мы видим всё больше и больше травы, сюда ещё не ступала нога человека с триммером.

Переходим на ул. Октябрьскую. Внутри дворов травы немного, а вот тротуар и часть территории со стороны фасадов многоквартирных домов, мягко говоря, «заросли». Во время моего похода в районе домов № 41, № 43 работал человек. По его словам, косит траву он от управляющей компании. Начали они с конца улицы и далее пройдут её полностью. А я, двигаясь в сторону центра посёлка, наблюдал всё больше и насыщенней зелени, при этом наибольшее количество травы растёт близ железной дороги, там уже не заросли, там «чащобы». Приятно удивила площадка за бывшим магазином «Любимый» (старый «Путёвый») – чисто и всё скошено. Территория за историческим зданием, в котором в годы Гражданской войны находился штаб народоармейцев, ничем не уступает по числу травы на квадратный метр участкам вдоль «железки».

Перемещаемся в южную часть посёлка. Внутри дворов многоквартирных домов по улицам Комсомольской и Советской трава была выкошена и её немного. В принципе, ухоженно выглядит и улица Южная. А вот тротуар и дорога по улице Советской и улица Чкалова все в траве. На последней даже домов не видно из-за бурьяна.

Возвращаюсь в редакцию. Территорию возле Храма Покрова Пресвятой Богородицы окашивает человек (как он пояснил, работает он от администрации поселения). Также «вырезают» траву возле железнодорожного вокзала и школы № 3. Иду по центральной площади. Из-за травы не видно брусчатки, хотя недавно наблюдал, как здесь работала целая бригада рабочих…

За комментариями я обратился в администрацию Смидовичского городского поселения, и вот что мне пояснил заместитель главы администрации поселения Игорь Лупанов:

– Летом трава – это наш бич. Учитывая наш увлажнённый климат, её растёт очень много. Мы центральную площадь будем окашивать в конце этой недели уже в третий раз, а ещё даже июль не закончился. В данных работах задействованы три человека, они занимаются только выкашиванием травы. Также мы приобрели подвесную косилку для трактора. На прошлой неделе мы «прошлись» ею по ул. Октябрьской. За эти летние месяцы она уже два раза окашивала улицы посёлка. В настоящее время рабочие выкашивают территорию вокруг храма, а затем двух человек мы отправим в Сквер Победы. Ещё один будет работать в районе новых трёхэтажек. Люди и техника у нас есть, занимаемся окашиванием ежедневно. Хотя, не скрою, обстановка тяжёлая. Я десять лет работаю в администрации и с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.

Что касается дворовых территорий – управляющая компания произвела окашивание дворовых территорий пятиэтажных домов, дворов по улицам Советской и Комсомольской. Сейчас работа идёт на улице Октябрьской.

От ред.: Посёлок Смидович я обходил 19 июля. На следующей неделе пройдёмся по другим населённым пунктам района.