Из нашего района служить Родине отправились 24 новобранца.

Всего же молодых людей, пригодных к военной службе, в муниципалитете в этом году насчитывалось 91 человек. Однако честь отдать долг Родине представилась далеко не всем.

– В связи с отсутствием задания на призыв отсрочку до осенней призывной кампании у нас получили 15 парней, – говорит начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Смидовичского района Наталья Шайкина. Кроме этого, 21 человек освобождён от прохождения военной службы по состоянию здоровья, а 31 гражданину предоставлена отсрочка в связи с учёбой.

В основном, наши юные земляки будут служить в сухопутных воинских частях Восточного военного округа и на кораблях Тихоокеанского флота. А в настоящее время в Биробиджанской автомобильной школе ДОСААФ России обучаются трое будущих защитников Родины. К осеннему призыву они будут иметь военно-учётную специальность «Водитель транспортных средств категории «С».

Также военным комиссариатом района проводится предварительный отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные учреждения Министерства обороны Российской Федерации. Желающих попробовать свои силы для поступления в 2018 году приглашают в райвоенкомат с первого сентября текущего года. Тем, кто решит стать профессиональным военным офицерского состава, предоставлен широкий выбор учебных учреждений. Будущих офицеров рады видеть в академиях: противовоздушной обороны имени Г.К. Жукова (г. Тверь), связи имени С.М. Будённого (г. Санкт-Петербург), ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Серпухов) и другие. Немало военных образовательных учреждений и в нашем регионе. В частности, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск) и Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова (г. Владивосток). Во всех учреждениях предоставляются хорошие условия для прохождения учёбы и определённые льготы. Главное, – чтобы будущие офицеры были физически развиты и имели среднее образование и достойные результаты единого государственного экзамена по математике, русскому языку и физике.