Безопасность граждан на водных объектах под чутким взором государственных инспекторов по маломерным судам

Самыми популярными местами отдыха с наступлением летнего сезона становятся водоёмы. Их активно «форсируют» купающиеся, бороздят лодки и катера. Расслабившись под жарким солнцем, люди нередко пренебрегают правилами безопасности на воде. Об этом напоминает руководитель Николаевского участка государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Александр Прокопенко.

– Александр Александрович, в каких водоёмах нашего района купание разрешено?

– Таким местом, по-прежнему, остаётся только приамурский «ICE-пляж», оборудованный всеми необходимыми спасательными средствами. А между тем есть немало других водоёмов, заливов и озёр, не приспособленных для летнего отдыха, но где как раз и купаются. Располагаются они в п. Николаевке, с. им. Тельмана, п. Приамурском и других населённых пунктах, куда в выходные дни устремляются не только местные жители, но и горожане.

– Что можно сказать о несчастных случаях на воде у нас?

– Хотя количество таких случаев, как свидетельствуют данные статистики, и снижается, но всё равно люди тонут ежегодно. Причём, среди погибших не только взрослые, но и дети. Причина гибели несовершеннолетних – недосмотр взрослых.

– Что делается для предотвращения трагедии на воде?

– Сотрудники ГИМС участвуют в профилактических мероприятиях, которые проводятся на территории района. Проходят беседы в общеобразовательных учебных учреждениях, в трудовых коллективах, где говорится о правилах поведения на воде и безопасном отдыхе, акцентируется внимание на причинах гибели. И если говорить о взрослых, то здесь нередко алкоголь приводит к беде. А у детей, повторюсь, распространённой причиной является бесконтрольность. Они находятся на водоёмах без сопровождения взрослых, чего не должно быть. Провоцируют несчастные случаи, зачастую, игры на воде, которые любят дети.

– ГИМС участвует в каких-то мероприятиях, которые проводятся на уровне нашей страны?

– Конечно. С 1 июня по 31 августа, то есть, практически все каникулы проходит Всероссийский «Месячник безопасности на воде». В его рамках проводится акция «Вода – безопасная территория», которая усиливает эффективность всех других мероприятий по безопасности. Хочу отметить, что участниками встреч с сотрудниками ГИМС стали более двух с половиной тысяч детей. Только за одну неделю прошлого месяца проведены тридцать уроков по обозначенной теме. И учебные учреждения района посещались, как минимум, один раз в месяц.

– Вы осуществляете контроль за эксплуатацией маломерных судов. А насколько дисциплинированны судовладельцы, и придерживаются ли они установленных правил?

– В нынешнем году уже проведено более ста патрулирований. С начала навигации выявлены пятьдесят три административных нарушения. Среди них распространённым является отсутствие спасательных жилетов для водителя и его пассажиров, что считается грубейшим нарушением. Напомню, что перед выходом на водоём судовладелец обязан зарегистрировать своё судно (свыше 10 лошадиных сил) и подготовить его к плаванию в соответствии с существующими требованиями. Нужно обязательно иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и, конечно, перед выходом на водоём не употреблять алкоголь…