Условия пребывания детей на летних площадках проверил глава Смидовичского района Александр Тлустенко

В начале июля глава муниципального района посетил летние лагеря с дневным пребыванием детей. Александра Тлустенко интересовало, чем наполнен отдых ребят,
как они питаются и насколько безопасен их отдых.

Началась рабочая поездка главы района со средней школы № 18 пос. Приамурского, где действующую на данный момент вторую смену посещают в общей сложности 120 детей и подростков.

День выдался солнечным и жарким, но пока утренняя прохлада ещё не сменилась полуденным зноем, на спортивной площадке, расположенной во дворе школы, малыши играли в футбол. Другие ребята занимали свой досуг, «сражаясь» в настольные игры в классах. А те, кому по душе творчество, в поселковой библиотеке, готовились к предстоящему Дню семьи, любви и верности.

Александр Петрович пообщался с мальчишками и девчонками, поинтересовался у них режимом работы лагеря, нравится ли им его посещать и чем здесь кормят. Ребята рассказали главе района, чем они занимаются и как закаляются, принимая водные процедуры. На все вопросы проверяющих в ответ слышались положительные отзывы. Александра Тлустенко также интересовало то, как в лагере соблюдается техника безопасности, и посещают ли площадки «трудные» подростки и дети из малообеспеченных семей. Убедившись, что здесь всё в порядке, гости пожелали всем удачи и поехали дальше.

В Доме детского творчества пос. Приамурского, где в это время также работает детская площадка, организован досуг 25 творчески одарённых ребят. Здесь тоже все были при деле: одни рисовали на улице, расположившись в тени у входа в здание, а другие, окружив педагога, сидя в тесном кругу за столом, мастерили праздничные поделки. Директор учреждения Алла Чурсина провела гостей с экскурсией по кабинетам, рассказала и показала, чем занимаются дети, а главное – соблюдаются ли все положенные при этом нормы и правила. Увиденным и услышанным проверяющие остались довольны.

В средней школе № 7 пос. Николаевки отдыхают 150 ребят, но застать их здесь не удалось. Как пояснила начальник лагеря Наталья Бахтиярова, пятница – экскурсионный день. Одна группа ребят находилась в Доме культуры, где для них проводятся различные мероприятия и организуется просмотр фильмов, а другая отправилась с экскурсией на местную конеферму посмотреть, как живут и ведут себя лошади. А старшие ребята «сражались» в спортивных баталиях на стадионе «Лесохимик».

С жарой здесь также борются с помощью водных процедур. Для этого, по словам Натальи Анатольевны, сначала нагревают на солнце воду в пластиковых ёмкостях, а затем ополаскивают детям лицо, ноги и руки. Посетив столовую и выяснив, как питаются дети, есть ли вообще в работе лагеря какие-то вопросы, гости отправились дальше.

Последней была посещена средняя школа № 11 села Волочаевки, которую во вторую смену посещают 50 воспитанников. Визит состоялся в День Ивана Купалы, поэтому большая часть ребят принимала участие в мероприятии, посвящённом этому празднику, которое проводилось в тенистой прохладе на улице. Пообщавшись с детьми, глава района посетил школьный театр, где его руководитель – Галина Понамарёва – с юными артистами занимались репетицией новой сказки. Спектакль они ставили на новогоднюю тему. Узнав об этом, глава района предложил ребятам показать его в январе на Рождественской ёлке, а также посетить с гастролями другие населённые пункты. Дети, конечно, единодушно согласились.

Всего в лагерях с дневным пребыванием во вторую смену отдохнут и оздоровятся 809 ребят.