Проблема бытовых отходов за последние десятилетия превратилась в одну из главных бед современной России, всерьёз претендуя подвинуть с «почётных» призовых мест известных в народе претендентов. Но, если с такими сложными задачами, как, например, переполненные мусорные полигоны или введение системы раздельного сбора мусора, в одночасье не разобраться, то с более простыми – выбрасывание мусора в неположенных местах – общество вполне может справиться и на местном уровне.

На текущей неделе с корреспондентами муниципальных СМИ мы объехали территорию Смидовичского городского поселения. Рассмотрим более подробно, что нами было увидено и какие впечатления создались при подробном рассмотрении улиц частного сектора и многоквартирного фонда. Началась наша поездка с отправной точки – с. Аура. Проезжая по частному сектору, мы увидели, что бытового мусора на улицах нет, но возле многих подворий лежат кучи веток, причём, уже достаточно давно. При опросе жителей выяснилось, что ко многим из них, согласно договору, каждый четверг приезжает машина и вывозит мусор. Но есть и негативные моменты. Приведу примеры. Большие кучи мусора вокруг контейнерной площадки возле дома № 4 по ул. Вокзальной, а также за расположенными поблизости гаражами.

Далее мы поехали в с. Белгородское, где, как ни странно, в самом селе, не было обнаружено ни одной несанкционированной свалки, а, может, просто мы не охватили полностью это село. Ведь в некоторые места, например, расположенные по дороге на реку Большой Ин, мы просто не смогли проехать. При опросе жителей частного сектора мы выяснили, что проблем с вывозом мусора здесь нет – также заключены договоры на оказание этой услуги.

Несанкционированное место размещения отходов было обнаружено по обочинам дороги, ведущей к реке Ин, со стороны «бригады Труновой». Видно, что эти свалки недавно были выровнены погрузчиком, а мусор отодвинут к бывшим карьерам. Но работы здесь предстоит ещё очень много.

В с. Песчаном мы обнаружили несколько мест несанкционированного размещения отходов: за контейнерами, напротив дома № 6 по пер. Новому и напротив дома № 10 по ул. Новой, находятся мешки с обломками асфальта, которые там лежат уже очень давно.

Проезжая по селу, мы увидели, что улицы чистые. Из беседы с жителями нам стало известно о том, что мусор у них вывозится постоянно каждый вторник, согласно договору, заключённому с администрацией поселения.

И последний пункт нашего назначения – поселок Смидович.

Несанкционированное место размещения мусора мы обнаружили в районе пятиэтажных домов, на территории, расположенной за гаражами, и вдоль железной дороги. В одном из номеров «Районного вестника» мы уже сообщали об этой свалке. На сегодняшний день видно, что работа по её уборке администрацией поселения проводилась, однако вдоль железной дороги всё осталось на том же уровне.

Проезжая по улицам посёлка, мы обратили внимание на то, что и придомовые территории убраны от мусора. Казалось бы, что всё хорошо, но… опять лежат спиленные ветки. И эту проблему надо решать. Ведь в поселениях разработаны правила по благоустройству дворовых территорий, и поэтому надо выписывать предупреждения, протоколы, предписания по уборке придомовых территорий.

В районном центре жители частного сектора информированы о том, что, согласно заключенным договорам, к ним приезжает машина и вывозит мусор.

Отдел природопользования и охраны окружающей среды.

Места размещения несанкционированных свалок на территории п. Смидовича

с. Аур, контейнерная площадка возле дома № 4 по ул. Вокзальной

с. Песчаное, мусор напротив дома № 10 по ул. Садовой

с. Белгородское, мусор вдоль дороги ведущей к реке Ин со стороны «бригады Труновой»

  1. пос. Смидович, в районе пятиэтажных домов, территория за гаражами, вдоль железной дороги
  2. с. Белгородское, в конце ул. Совхозной, за бывшей бригадой Труновой (по дороге на реку Ин) – навалы мусора по краям дороги
  3. с. Аур Вокруг контейнерной площадки возле дома № 4 по ул. Вокзальной
  4. с. Аур, за гаражами в районе дома № 2 по ул. Вокзальной
  5. с. Песчаное, пер. Новый, 6 (за контейнерной площадкой)
  6. с. Песчаное, ул. Новая, 10 (обломки асфальта в мешках)
  7. с. Песчаное, напротив дома № 10 по пер. Урминскому
  8. с. Песчаное, напротив дома № 6 по ул. Стаханова (дорога на торфяные озёра) пос. Смидович