Дворы и пастбища едины?

В рамках работы по улучшению состояния дворовых территорий многоквартирных домов корреспонденты муниципальных СМИ побывали в селе Ауре. Были «проинспектированы» несколько дворов на улицах Вокзальная и Комсомольская.
К облагораживанию обширной дворовой территории по ул. Вокзальной, объединяющей сразу три дома – № 1, № 2 и № 4, – здесь приступили ещё два года назад. Неравнодушные и активные жильцы решили принять участие в муниципальном конкурсе общественных инициатив по благоустройству. Благодаря этому особенно преобразилась пустующая ранее территория у первого дома. Куда ни глянь – везде красуются малые архитектурные формы, растут кустарники и цветы-многолетники. Изготовлены симпатичные и красочные бегемот, жираф, матрёшка, медвежонок и другие сказочные персонажи из подручного и бросового материала, а столик с четырьмя стульями и вовсе просто выпилены из обыкновенных деревянных чурок. Зачинщицей этого благого дела стала Людмила Дерина. Обладая богатой фантазией и умелыми руками, с помощью супруга Виктора и соседки Марии Небусевой они превратили двор в настоящий «райский уголок», в котором и сегодня находиться – одно удовольствие, несмотря на то, что работы по обновлению этого великолепия в этом году ещё не проводились.
Не пустует и территория соседних домов, где ребятишкам тоже есть чем заняться. В их распоряжении огромная горка, спортивная и игровая площадки со стандартным набором малых архитектурных форм. Однако, как и у первого дома, всё находится на уровне прошлого года. По словам ответственной за этот двор Анны Белоносовой, к наведению порядка они планируют приступить сразу же, как только установится благоприятная для этого погода.
– В прошлом году инициативной группой жильцов была проделана большая работа, – говорит Анна Васильевна. – Татьяна Рудяжко и Галина Петрова собрали деньги с жильцов и покрасили всё оборудование на спортивной площадке, подновили лавочки, покрышки и клумбы. Помогали им и взрослые, и дети. Двор был очень красивый и озеленённый. В этом году мы хотим работу продолжить. Например, у нас есть волейбольная площадка, которая сейчас не обустроена как следует. Там нет сетки и мяча, которые мы и хотим купить. Волейбол в нашем селе очень любят. Также продолжаются работы по озеленению территории, высаживаются цветы, кустарник. Вот только цветы в палисадниках проблематично выращивать из-за свободно гуляющих по селу коров, которые пробираются через ограждения и всё съедают.
Порадовал также обилием малых архитектурных форм, красочными балконами и забором, окаймляющим палисадник, соседний двор дома № 2 «А» по ул. Вокзальной. Поводом для наведения здесь красоты стал также соответствующий районный конкурс, в котором неравнодушные и активные жильцы принимали участие два последних года. Но, как призналась ответственная за данную территорию Ольга Усова, в этом году продолжать в том же духе они не собираются.
– Всё, что планировали сделать в рамках конкурса, мы выполнили, – говорит она. – А в этом году, к сожалению, у нас «опустились» руки, потому что очень обидно за то, что наш труд никто не уважает. В основном, работали мы с Диной Гальцевой и нашими мужьями Алексеем и Кириллом. Помогали нам также жители дома и школьники младших классов. Приходили помочь даже некоторые ребята из других домов. Мы разбили клумбы и добавили на территории двора малые архитектурные формы. Смастерили пальму, установили возле неё лавочку, но взрослые жильцы её постоянно переносят в беседку, почему-то там она им нужнее. На вторую пальму, которая должна была стоять рядом с этой лавочкой, мы, как и планировали, сделали заготовки и хранили их в подвальном помещении вместе с другим материалом. Но работники компании «Комфорт», обслуживающей многоквартирный жилой фонд села, это всё куда-то удалили. Кроме этого, подростки приходят по вечерам и разрушают всё, что мы здесь смастерили своими руками.
Ситуация, конечно, сложная, но будем надеяться, что эти неравнодушные люди пересилят свою обиду и продолжат наводить порядок в своём дворе. Тем более, что задумок на этот счёт у них предостаточно.
Хотелось бы, чтобы их примеру последовали пассивные жильцы соседнего дома № 3 по ул. Вокзальной, где во дворе, кроме установленных когда-то администрацией поселения качели, горки и грибка с остатками старой краски, ничего больше нет. В удручающем состоянии здесь находятся и палисадники, заросшие, в основном, кустарником и огороженные в большинстве своём кривым трухлявым забором.
При этом с необходимостью благоустраивать дворовую территорию жильцы согласны, вот только делать это, по их мнению, должны администрации села и поселения. Поскольку не у всех сельчан есть для этого финансовая возможность.
Ещё более невзрачная картина предстала перед нами во дворах домов № 7 и 7 «А» по ул. Комсомольской. Похоже, что о благоустройстве здесь и слыхом не слыхивали – настолько всё убого и пустынно.
Единственное, что радует, – трава везде недавно скошена. Причём, радость это доставляет не только жильцам, но и коровам, которых мы застали «на месте преступления». Они мирно паслись в последних дворах, где с удовольствием пощипывали подрастающую сочную отаву.