“Мы об этом всей земле напоминаем…”

22 июня, в День памяти и скорби, в селе Партизанском были торжественно открыты пилоны с именами участников Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, погибших на фронтах и умерших в послевоенные годы.

            В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального района Александр Тлустенко, председатель Собрания депутатов муниципального района Геннадий Побоков, представители администрации и Собрания депутатов Волочаевского сельского поселения, районной общественной организации ветеранов, жители сёл Партизанское и Волочаевка.

Скромный памятный знак, увековечивающий подвиг односельчан, здесь был уже давно. Но на нём не было имён. Поэтому жители села решили установить пилоны, на которых будут высечены имена и фамилии участников Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.

Была проведена большая работа по уточнению списков. Ветераны села встретились с родственниками участников войны. За несколько лет до этого события в Волочаевском сельском поселении была издана Книга Памяти, в прошлом году открыт музей боевой и трудовой славы в селе Партизанском.

Ветеранская организация села приняла участие в районном конкурсе на соискание муниципального гранта в рамках программы развития и поддержки общественных инициатив населения и получила финансовую поддержку. Часть средств была собрана жителями села.

Выступая на открытии памятного места, глава района Александр Тлустенко сказал:         “День 22 июня 1941 года памятен и драматичен для нашей страны. Это горькая дата, положившая начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Это День скорби для всего нашего народа, потерявшего за четыре страшных года практически пятую часть населения. Многие из тех, кто встречал июньский рассвет, погибли уже в первые часы и дни войны. Но они вместе с теми, кто дошёл до Берлина, стали символом мужества и героизма. Обелиск, который мы открываем сегодня, не только дань памяти тем, кто погиб на фронтах и умер в мирное время, но и напоминание о том, насколько хрупок мир и как важно его беречь. На этих пилонах высечена 41 фамилия. Это фамилии жителей села, которые  сражались за то, чтобы мы сегодня могли мирно жить. Вечная память всем, кто погиб, защищая Родину!”

Право открыть обелиск было предоставлено дочери участника Великой Отечественной войны Моисеева Ивана Никифоровича – Гараниной Валентине Ивановне и правнуку участника войны Метелица Константина Наумовича – Метелица Костантину.

Участники митинга почтили память ветеранов войны Минутой Молчания.

После завершения торжественной церемонии её участники прошли в Дом культуры, где им была представлена презентация всей той работы, которая ведётся в селе с целью сохранения памяти о важнейших событиях в истории малой родины и всей страны.