8 июня 2017 года в администрации Николаевского городского поселения состоялось выездное заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований, действующего при областном парламенте. Его участники рассмотрели вопросы правового регулирования охраны окружающей среды и побывали с экскурсией на полигоне утилизации твёрдых бытовых отходов, расположенном вблизи пос. Николаевки.

Заседание прошло под руководством спикера областного парламента, председателя Совета Любови Павловой. Помимо членов Совета, в его работе также приняли участие депутаты Законодательного Собрания ЕАО, руководители федеральных надзорных органов в сфере охраны природы, профильных управлений правительства области, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов районного, городского и поселенческого уровней.

– Охрана окружающей среды – это ещё и вопрос национальной безопасности, – подчеркнула Любовь Павлова, открывая заседание. – Соответственно, для депутатов Законодательного Собрания он является одним из приоритетных в законотворчестве.

С докладом о федеральных законах, касающихся охраны природы, природных ресурсов, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны здоровья граждан выступил председатель комитета областного Законодательного Собрания по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. Он также рассказал о том, какими нормативными документами на территории ЕАО регулируются правоотношения в сфере охраны окружающей среды. По словам докладчика, одним из новшеств является появление в субъектах РФ операторов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Однако на уровне области соответствующего закона пока нет. Данные полномочия реализованы областью в других законодательных актах. В частности, это законы «Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения», «О лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «О Красной книге ЕАО», «О поддержке лечебно-оздоровительной местности Кульдур». Кроме того, в автономии действуют государственная программа «Экология ЕАО» на 2015–2025 годы, Положение о государственных природных заказниках областного значения, Порядок осуществления регионального государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности и другие.

Наибольший интерес и длительную дискуссию у участников заседания вызвала наиболее злободневная на данный момент для многих муниципалитетов проблема, касающаяся сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. Об этом говорили руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов, заместитель руководителя Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко, заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики правительства области Дмитрий Левковский, глава Смидовичского района Александр Тлустенко, главы администраций поселений и другие участники заседания.

Серьёзные трудности с исполнением полномочий по вывозу и утилизации отходов у администраций районов и поселений возникли после недавних изменений федерального законодательства. Нововведение серьёзно ужесточили требования к обустройству полигонов по захоронению бытовых отходов. Сейчас из действующих в ЕАО 70-ти таких полигонов только несколько соответствуют нормам. В то же время экологи заявили о том, что считают ужесточение законодательства обоснованным, так как в населённых пунктах ЕАО отмечается ухудшение состояния почв. И одна из причин тому – неудовлетворительное санитарное состояние сёл и посёлков.

Александр Тлустенко подчеркнул своевременность строительства николаевского полигона утилизации ТБО. Он был введён в эксплуатацию в конце 2015 года. Это позволило пяти поселениям района решить проблему с определением места вывоза мусора. Решается в районе и проблема несанкционированных свалок. Сегодня из девяти таких мест, зафиксированых на областной интерактивной карте, уже ликвидированы семь. Работа в данном направлении продолжается. Александр Петрович также рассказал о том, что предпринимается в районе для формирования системы вывоза твёрдых бытовых отходов. В частности, формируются графики сбора и вывоза мусора с чётким обозначением времени курсирования по частному сектору мусоровоза. Однако проблема здесь возникает в связи с необходимостью лицензирования соответствующей организации и автомобиля, а также с отказом населения заключать договоры на оказание этой услуги. По мнению главы района, без урегулирования всего этого на законодательном уровне решить «мусорную проблему» будет очень сложно.

Выступление Александра Петровича сопровождалось небольшим видеофильмом, подготовленным телеканалом Смидович-ТВ, и наглядно подтверждающим ту работу по уборке мусора и несаанкционированных свалок, которая ведётся на территории района.

Много вопросов у участников заседания возникло и в отношении регионального оператора (РО) по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который, по мнению законодателей, должен решить данную проблему. Губернатором области уже утверждена дорожная карта по созданию РО к 2019 году.

В конечном итоге, несмотря на сложное, из-за нехватки финансовых средств, положение дел с захоронением отходов, решать этот вопрос надо, и с этим согласились все участники заседания. Сегодня задача органов власти и профильных подведомственных организаций заключается в том, чтобы сообща сделать всё возможное для исправления этой ситуации.
Подводя итоги рабочей встречи, Любовь Павлова подчеркнула, что тема заседания выбрана очень правильно и своевременно, поскольку она действительно актуальна. Об этом свидетельствует то, с каким живым интересом шло обсуждение вопросов повестки дня, а также эмоциональность выступлений, дискуссионный характер сообщений.

– Хочу подчеркнуть, что диалоги, подобные сегодняшнему, крайне полезны, – сказала она. – Это тот формат, когда депутаты Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления, руководители органов государственной и муниципальной власти, надзорных ведомств могут откровенно обменяться мнениями, согласовать свои позиции по самым сложным вопросам и двигаться дальше, имея чёткое понимание ситуации.

В свою очередь, депутаты пообещали продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы области в сфере природоохранного законодательства с учётом всех тех предложений, инициатив, замечаний, которые прозвучали на Совете.

«Финальным аккордом» этого мероприятия стала экскурсия на николаевский полигон твёрдых бытовых отходов, которую провёл юрист «Хабавтотранс ДВ» и управляющий данного объекта Илья Драбкин. Он показал гостям все помещения, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность полигона, и подробно рассказал, как осуществляется здесь сбор, переработка и утилизация мусора, поступающего из всей восточной части района.