Хоккей с шайбой «прижился» на территории Волочаевского городского поселения, став, пожалуй, самой популярной игрой зимнего сезона. Уже в течение пяти лет здесь проводятся соревнования по этому «горячему» виду спорта и волочаевцы принимают у себя команды соседних поселений. Исключением не стала и нынешняя зима.

В течение всего сезона все выходные и праздники на ледовом поле посёлка проходили игры с участием взрослых мужских команд из сёл Камышовка, Даниловка, Волочаевка и пос. Волочаевки. Иной раз наведывались даже хабаровчане, которые были не прочь посоревноваться с местными хоккеистами. Устраивая турниры, общественные организаторы Сергей Вильский, ветеран спорта, и Оксана Макарова, тренер детской команды, руководствовались простыми соображениями: дать возможность спортсменам провести с пользой свободное время, посвятив его любимому занятию.

Собирается обычно около трёх десятков человек, которых не пугает мороз и отсутствие раздевалки. Играют не из желания победить, а ради удовольствия. Хотя, естественно, соревновательный дух тут присутствует. И участникам из других поселений хочется обойти лидера сезона, волочаевскую команду «Локомотив».

Победы старших очень вдохновляют младших хоккеистов. Их команда «Тигры» появилась более пяти лет назад. Сейчас ребятам исполнилось уже по 13–15 лет. Они приобрели хороший соревновательный опыт. Нынешней зимой «Тигры» во всех трёх турнирах, прошедших в пос. Николаевке, стали победителями. В боевую «ударную» команду, не проигравшую ни разу, входят Глеб Макаров, Стас Емпольский, Денис Лантинов, Никита Маслов, Александр Петров, Сергей Фролов, Илья Тлустенко. Они уже стали хорошо узнаваемыми в родном посёлке, добавив к спортивной экипировке приметную деталь – «фирменные» красные майки…

Как сказала Оксана Макарова: «Сегодня состоялось закрытие сезона. Но мы выжимаем из ледового поля всё возможное, продолжая играть». Кстати, хоккейная коробка возрождается ежегодно благодаря заботам Сергея Вильского. А поддерживают каток в «рабочем» состоянии сами спортсмены. Когда растает лёд, они перейдут к футболу. Но ещё мечтают поиграть и в «межъсезонье», добравшись до крытого стадиона в Хабаровске.

Людмила КОВАЛЬЧУК.

Фото Оксаны МАКАРОВОЙ.