В начале февраля в нашей области, как и по всей стране, стартовали соревнования юных чтецов «Живая классика». Победители школьного отбора приняли участие в районном финале конкурса, который состоялся второго марта в школе № 11 села Волочаевки.

Конкурс был учреждён в 2011 году некоммерческим партнёрством «Живая классика». Это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы, которые не входят в общеобразовательную программу. Он проводится при поддержке Министерства образования и науки, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. За это время в проекте приняли участие несколько миллионов детей. Возможность посоревноваться в исполнительском искусстве предоставлена ребятам от девяти до 16 лет.

В этом году продемонстрировать свои способности в искусстве декламации рискнули 22 юных чтеца из большинства школ района. Оценка выступления участника осуществлялась по десятибалльной шкале. А главными критериями являлись: глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, артистизм исполнения. При этом выбор автора произведения не имел значения.

– Популярность и география конкурса с каждым годом растёт, – говорит председатель жюри, методист районного отдела образования Татьяна Макухина. – Если в прошлые годы у нас в областном этапе участвовал один человек, то в этом году защищать честь нашего района поедут уже трое, от каждой возрастной группы. В частности, это дети 6-го класса, так как их здесь большее количество, а также учащиеся 7–8 и 9–10 классов. Мы просто не смогли из большого количества детей выбрать одного. Все хорошо читали, и мы решили, что они заслуживают того, чтобы их отметить, поэтому, кроме победителей, поощрили тех, кто занял второе и третье места.

И это правильно, поскольку юные чтецы подготовились к конкурсу основательно. Они проявили незаурядный артистизм, умело использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть, пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром.

– Я участвую в этом конкурсе уже второй раз, и мне здесь очень нравится – говорит ученица 8-го класса школы № 3 п. Смидович Анна Калашникова. – Сегодня я рассказывала отрывок из произведения Александра Куприна «Белый пудель». Выбрала именно его, потому что он подходит под мой характер. К тому же, там несколько ролей, а у меня неплохо получается играть голосом. Я считаю, что справилась хорошо, несмотря на некоторые запинки. Мне нравится участвовать в этом конкурсе, так как здесь можно выразить свои эмоции, пообщаться и посмотреть выступления ребят из других сёл и посёлков района, а если повезёт – то и из Биробиджана.

По словам Татьяны Макухиной, дети с каждым годом всё лучше демонстрируют свои дарования, и членам жюри пришлось нелегко при выборе победителей. Тем не менее, лучших определить всё-таки пришлось. В итоге первое место в категории «6 класс» заняла Диана Горячкина из Аура с частью произведения Бориса Ганаго «Письмо к богу». Среди 7–8 классов не было равных Кристине Тадник из Даниловки выбравшей рассказ Тэффи «Рюрина мама». В категории «9–10 классы» победил Антон Сиверин из районного центра, прочитавший отрывок работы Валентина Распутина «Век живи, век люби».

Всем участникам конкурса были вручены свидетельства, а победителям – дипломы.

В начале апреля состоится областной этап соревнования, победителю которого будет предоставлена возможность защищать честь автономии в финальном туре конкурса, который состоится в мае в легендарном Международном детском центре «Артек».

Ольга НИКОЛАЕВА.