24–27 февраля в г. Петропавловске-Камчатском состоялся Кубок России по киокусинкай каратэ среди мужчин и женщин по кумитэ и ката. В нём приняли участие практически все сильнейшие действующие бойцы страны и большинство каратистов сборной России. Турнир, как и всегда на Дальнем Востоке, проходил в торжественной и праздничной атмосфере. Открывали его губернатор Камчатского края, депутаты Государственной Думы РФ, президент Федерации каратэ России и многие видные политики и спортивные функционеры Камчатского края. Была насыщенная творческая программа. Подобного уровня турнир проходит на территории ДФО всего в третий раз. Сборную команду ЕАО представляли трое воспитанников – Алексей Медведев (МСМК) из г. Биробиджана, Владислав и Максим Екимовы, (МСМК и МС, соответственно) из п. Николаевки.

К этому «домашнему» первенству наша команда готовилась особенно тщательно. Разбирали манеру ведения поединка каждого возможного соперника. Этот Кубок России знаменателем ещё и тем, что именно с него начинается отбор и формирование сборной команды России для участия в Чемпионате Мира 2019 года в Абсолютной весовой категории (самый престижный турнир в мире киокусинкай).

Владислав и Максим соревнования начинали со второго круга, Алексей – с первого. В стартовом поединке он встретился с представителем Московской области и уверенно одержал победу в основное время. Затем наступила очередь Владислава. Он встречался с представителем Москвы и также уверенно одержал победу в основное время. Через несколько поединков на татами вышел Максим. У него был самый сильный противник из Москвы, мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата и Кубка России, двукратный призёр Чемпионатов Европы, но наш воспитанник уверенно провёл поединок, не оставив ни единого шанса сопернику и одержав победу в основное время. Затем к поединку приготовился Алексей, он встречался с одним из фаворитов в своей весовой категории из г. Перми, мастером спорта международного класса, двукратным победителем Чемпионата России, двукратным призёром Чемпионатов Европы, участником предстоящего апрельского Чемпионата Мира по весовым категориям. С первых секунд наш земляк уверенно начал поединок. Акцентированно нанося удары и используя разнообразные комбинации, он начал склонять чашу весов в свою пользу, но после мощного удара ногой по ногам противника, Алексей получил травму голеностопа и не смог продолжить бой. На этом первый день первенства завершился. Владислав и Максим вошли в четвёрки сильнейших бойцов.

Во второй день турнир начался с тамэшивари (разбивания досок). Затем состоялись полуфинальные поединки. Владиславу противостоял боец из г. Перми, мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата и Кубка России, призёр Чемпионата Европы, резервист сборной России. Поединок продолжился около минуты. Наш земляк с дистанции наносил мощные удары ногами в область корпуса и по истечении первой минуты боя хлёстким ударом ноги в область печени завершил его досрочно и вышел в финал. Через бой за дело «взялся» Максим, ему противостоял спортсмен из г. Красноярска, мастер спорта. Поединок складывался непросто. Никто не хотел уступать, оба бойца были одинаковой комплекции, и каждый хотел победить. Основное время лидера не выявило, лишь один судья из пяти отдал свой голос за нашего земляка. В первое дополнительное время наш воспитанник прибавил, был собранней и, как следствие, – победа единогласным решением судей и выход в финал.

Затем состоялись поединки за третье место и финальные поединки. Из-за полученных повреждений противник Владислава не вышел на бой. И свой поединок начал Максим. Он встретился с бойцом из г. Перми (с ним был бой у Алексея). Год назад в финале Кубка России 2016 года в Москве они уже встречались и по решению судей победу тогда одержал представитель Пермского края. Максиму тогда было 18 лет, и это был его третий турнир по «взрослым» правилам. В этот раз оба бойца выступали в одной возрастной категории. Поединок был ожесточённый, каждый хотел победить и не собирался отступать. В основное время лидер не был выявлен. В первое дополнительное время Максим нанёс акцентированный удар ногой с разворота в область печени, соперник сбавил обороты, и наш земляк дожал его, тем самым став победителем Кубка России в 19 лет.

В общем командном зачёте сборная ЕАО заняла третье место, пропустив вперёд спортсменов Хабаровского (13 человек) и Пермского краёв (11 человек).

В настоящее время формируется команда России на Чемпионат Европы. Надеемся, что Максим попадёт в сборную и примет участие в турнире, где сможет выполнить норматив МСМК.

Евгений БАШКИРОВ, руководитель спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района, главный тренер взрослой сборной ДФО.

Фото из архива автора.