Вода стала чище и вкуснее

Уже не в первый раз глава муниципалитета Евгений Башкиров и председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут выезжают в село Камышовку по вопросам некачественного водоснабжения жителей многоквартирных домов населённого пункта. В очередной поездке, которая состоялась 28 июня, их сопровождали представитель ресурсоснабжающей организации ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» Антон Арапов, исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Виталий Лобас, а также глава сельского поселения Андрей Хайницкий.

Напомним, что ремонтно-восстановительные мероприятия на объекте водоснабжения ведутся с середины февраля. На сегодняшний день запланированные работы по замене гранодиарита и обвязкой напорных фильтров на водозаборе села выполнены в полном объёме.

По словам Антона Арапова ресурсоснабжающая организация обслуживает поселение меньше года, ремонт проводился средствами предприятия, без привлечения местного бюджета. На осуществлённую модернизацию потрачено около одного миллиона рублей: «Это только первая ступень в исполнении работ, вторая предполагает замену более одного километра трубопровода», – отметил он. По окончании работ, из скважины были взяты пробы воды на анализ с обещанием ознакомить всех желающих с их результатами. После дегустации вкусовых качеств воды на выходе, было решено испробовать её на входе в дома и в квартирах граждан.

На распределительном щитке качество и напор поступающей жидкости также были проверены на вкус и на цвет. Так получилось, что жительницы села Натальи Ильюшко, которая жаловалась на плохое качество воды в её квартире в феврале месяце, не оказалось на месте в момент приезда гостей. Однако соседка по дому Татьяна Островская продемонстрировала бутыль с набранной водой и подтвердила улучшение её качества.

У жителей, пришедших на встречу с представителями власти остались вопросы. Евгений Башкиров заверил собравшихся, что работы по решению проблем водоснабжения ведутся во всех населённых пунктах района. Конкретно, сёла Камышовка и Волочаевка будут включены в государственную программу «Повышение качества водоснабжения ЕАО», в ходе которой будут приведены в соответствие с нормативами водозаборы и другие системы водоснабжения. В настоящее время программа отправлена на согласование в Правительство Российской Федерации. Он также пообещал активистам села, что количество аварий будет снижаться, и попросил отнестись с пониманием к тому, что после чрезвычайных ситуаций происходит естественный выброс ржавчины в трубопровод.

В ходе встречи затронуты и вопросы ремонта местных дорог и благоустройства многоквартирных домов. Проблемы граждан были приняты, решение их взято на контроль.