СОЗДАВАЯ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

С 4 по 6 сентября в составе делегации Еврейской автономной области мне посчастливилось принимать участие в молодёжной площадке третьего Восточного экономического форума в г. Владивостоке. Участниками площадки стали более 400 молодых, амбициозных и целеустремленных представителей из девяти регионов Дальнего Востока.

В этом году форум проводился под девизом «Дальний Восток: создавая новую реальность». Работа проходила по пяти трекам (направлениям) по следующим темам:

– территория опережающего развития и свободный порт Владивосток;

– программа «Дальневосточный гектар»;

– демографическая и кадровая политика;

– социально-ориентированные некоммерческие организации;

– технологическое предпринимательство.

По каждому из направлений были разработаны дорожные карты, которые пятого сентября представили полномочному представителю Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушко и губернаторам Дальневосточного федерального округа. В рамках молодёжной площадки на форуме работал целый ряд секций, в которых эксперты и молодые люди могли подробно обсудить имеющиеся в регионе проблемы. Такие, к примеру, как отток населения. Участники форума разработали проекты, которые не только позволят сдержать миграцию, но и привлекут молодёжь из других регионов.

На набережной же в эти дни проходил фестиваль «Улицы Дальнего Востока», где каждый регион в творческой форме представлял свой проект, чтобы показать конкретные результаты новой экономической политики в своём регионе.

Рад, что мне удалось стать участником Форума, надеюсь, что смогу воплотить идеи в жизнь своего посёлка, привлечь к новым проектам единомышленников.

Андрей ПАНЧЕНКО,
учитель физкультуры средней школы № 2 п. Николаевки,
депутат Николаевского городского поселения, лидер ТОС «Николаевка 79».