В ДТП – своя статистика…

За два месяца 2021 г. отделением ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району выявлено более 600 нарушений правил дорожного движения. По сравнению с прошлым годом этот показатель нынче снизился на 24 %.

Чем грешили нарушители? Тут есть управление транспортным средством в нетрезвом виде, отказ от медицинского освидетельствования… Нарушений ПДД в виде выезда на полосу встречного движения выявлено было 23, что тоже меньше, чем в прошлом году на 4 %. Конечно, не соблюдали правила дорожного движения не только водители, но и пешеходы. Зафиксировано 24 таких случая (в 2020 г. их было 29). А вот число нарушений правил перевозки пассажиров снизилось на 59 %, что несомненно обнадёживает и даёт большую уверенность людям в собственной безопасности в качестве пассажиров. Наблюдается уменьшение количества правонарушений и при перевозке несовершеннолетних, использовании ремней безопасности, непредоставления преимущества пешеходам при движении. В ходе рейдов зарегистрированы случаи управления транспортными средствами лицами, не имеющими прав на их управление. И количество этих нарушений увеличилось на 84 %.

Аварий, совершённых водителями на территории Смидовичского района, за два месяца 2021 года зарегистрировано четыре, в них погибших не было, но 5 человек получили телесные повреждения. За аналогичный период прошлого года совершены 9 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили телесные повреждения.

Исходя из топографического анализа дорожно-транспортных происшествий, произведённого за январь 2021 года, наиболее аварийными участками федеральной трассы по количеству ДТП и тяжести их последствий являются следующие участки: с 1946 км по 2001 км (Икура–Смидович), где произошли 2 аварии, в которых 3 человека получили травмы; с 2002 км по 2057 км (Смидович–Партизанское), где в 2 авариях 2 человека получили травмы.

На региональных дорогах и в населённых пунктах района в январе ДТП не допущено.

За два месяца 2021 года отделением ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району выявлены 4 факта повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Ежемесячно проводится анализ состояния аварийности на территории Смидовичского района. На этом основании планируются оперативно-профилактические мероприятия, направленные на отработку отдельных видов правонарушений, влияющих на рост дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий. Так, за два месяца 2021 г. проведены 4 мероприятия, такие как «Пешеход – пешеходный переход», «Встречная полоса», «Автобус».

Основными причинами роста ДТП являются превышение участниками дорожного движения скоростного режима и несоблюдение очерёдности проезда.

Так, 5 марта, в час дня, в районе 2094 км федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» житель областного центра, управляя автомобилем «Хино Рейнджер», двигаясь со стороны Хабаровска в сторону Биробиджана, неправильно выбрал дистанцию до транспортного средства, двигавшегося впереди, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Тойота Приус» под управлением хабаровчанки, которая в результате столкновения наехала на припаркованный на обочине автомобиль «КамАЗ». В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. В отношении виновного водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства).