На повестке дня – важные вопросы

В работе заседания районного Общественного совета, состоявшегося недавно в Николаевке, принимали участие глава администрации муниципального района Максим Шупиков, глава Николаевского городского поселения Игорь Марданов, члены ветеранской первичной общественной организации посёлка.

Такое выездное заседание, как заметила председатель Совета Любовь Иванченко, проводилось здесь впервые. А вопросы, которые стояли на повестке дня, имели большую важность и общественную значимость. Они очень волновали всех собравшихся, поэтому и обсуждение было «горячим».

По первому вопросу о ходе реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!» на территории Николаевского городского поселения была заслушана информация главы администрации поселения Игоря Марданова. Докладчик пояснил, что активисты первичной ветеранской организации посёлка «работают жёстко», не дают успокаиваться. «Мы определились с местом установки… продолжаем сбор средств», – сказал он. На сегодня есть лишь половина нужной суммы, а время идёт… Удастся ли собрать недостающее, чтобы к очередной годовщине Великой Победы можно было закончить все мероприятия по реконструкции памятного места? И тут вполне очевидно – необходимы более действенные и результативные шаги администрации поселения. С этой целью были внесены предложения в План развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав ДФО, на 2021–2023 годы. Это мероприятия администрации поселения по благоустройству, установлению дополнительных пилонов в Сквере Победы. «Если наше предложение не будет поддержано, постараемся включить его на текущий год в программу «Городская комфортная среда», – отметил глава поселения.

С информацией о проделанной работе по увековечиванию памяти земляков – ветеранов Великой Отечественной войны на территории района выступила председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль. Эта работа длится не один год. Результатом стала установка дополнительных пилонов на памятных местах, посвящённых ветеранам-фронтовикам. До этого были увековечены имена погибших на полях сражений. И чтобы не предать забвению ветеранов, умерших уже в мирное время, проводился долгий и тщательный поиск по установлению их фамилий, собирались средства на расширение памятных мест. Дополнительные пилоны установлены в Приамурском, Смидовичском и Волочаевском городских поселениях. К сожалению, не сумели провести эту работу до победного конца в п. Николаевка. Совет ветеранов посёлка (председатель Нина Ткаченко) активно включился в работу по уточнению списков умерших участников Великой Отечественной войны – 396 необходимо увековечить на дополнительных стелах. Активисты первичной организации не один раз проводили свои заседания, встречались с работниками военкомата, Дома культуры, привлекались к деятельности старшеклассники. Был выигран муниципальный грант, средства которого направлены на подготовку проектно-сметной документации, расчёт с исполнителем работ. Заключён договор с подрядчиком, и уже перечислены 360 тыс. рублей на реконструкцию памятного места. Особые слова благодарности жителям посёлка Андрею Левкову, Николаю Зинич, Александру Ковалёву, Анатолию Иконникову, Карине Погосян, Валентине Популовой, Татьяне Харламовой, Елене Сахоненко, Евгении Ковалёвой, Юрию Чурсину, Лидии Григо, Андрею Панченко, Ларисе Кругликовой, Татьяне Лесковой, Людмиле Мисюра, которые внесли свой вклад от трёх до десяти тысяч рублей. Финансовую помощь оказали коллективы школ, больницы и ООО «Экспресс».

На заседании присутствовал индивидуальный предприниматель Андрей Романенко, с которым заключён договор на изготовление пилонов. Понимая финансовые трудности, он всегда идёт навстречу и выручает, как может. И во многом благодаря этому в свои сроки обновились памятные места в нескольких населённых пунктах, за что присутствовавшие выразили ему самую искреннюю благодарность…

Было принято соответствующее решение, где рекомендовалось главе администрации Игорю Марданову, председателю Собрания депутатов Татьяне Прокопенко, а также членам ветеранской «первички» продолжить разъяснительную работу среди населения посёлка по сбору средств на увековечивание памяти фамилий.

Участники заседания обсудили перечень мероприятий на территории Смидовичского района, включённых в План социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав ДФО, на 2021–2023 год. Напомню, что основной целью этого Плана является повышение качества уровня жизни населения, обеспечение комфортных условий проживания людей, доступность услуг учреждений социальной сферы и не только это… Единая федеральная субсидия на развитие таких центров уже по утверждённым проектам составила 1,44 млрд рублей. Предусматривается реализация 31 мероприятия, которые должны быть завершены к концу 2021 года…

На заседании Совета приняли решение: рекомендовать главе муниципального образования Максиму Шупикову и главам администраций городских и сельских поселений осуществлять постоянный контроль за безусловным исполнением всех мероприятий, включённых в План. Членам Общественного совета на своих территориях осуществлять постоянный контроль за своевременным и качественным исполнением его мероприятий и по мере необходимости вносить свои предложения по улучшению работы подрядчиков…

С докладом о плане мероприятий по проведению благоустройства территорий городских и сельских поселений муниципального района в 2021 году выступила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды районной администрации Марина Якимова. Она рассказала о работах, которые запланированы в поселениях. Так, в текущем году предполагается благоустроить пять дворовых территорий и три общественных пространства, в том числе три дворовые территории – в п. Смидович и по одной – в п. Волочаевка и Приамурском городском поселении. В Николаевке планируется начать работы по благоустройству парковой зоны по ул. Больничной…

В рамках Плана социального развития центров экономического роста администрацией Смидовичского муниципального района на основании предложений администраций городских и сельских поселений была принята муниципальная программа «Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств на 2020–2021 годы». В ходе её реализации благоустроены 12 дворовых территорий, 10 общественных пространств, а также парковые зоны в Даниловке, Волочаевке, Соцгородке и Приамурском, проведены и другие запланированные мероприятия…

Ежегодно в поселениях в соответствии с планами проводится комплекс мер по благоустройству территорий, включающих инженерную подготовку и обеспечение безопасности, озеленение, устройство покрытий, освещение и т.д. Но… зачастую эти планы «не выдерживают критики». Если взять для примера хотя бы два из них, то покажется, будто они написаны «под копирку». Один из пунктов в первом – «Очистка территории населённых пунктов, автомобильных дорог местного значения от снега, устранение скользкости», тот же пункт в благоустроительном плане другого поселения – «Очистка территории населённых пунктов, автомобильных дорог местного значения от снега, устранение скользкости…» Близнецы-братья… Да ещё и отсутствует «конкретика». И здесь у общественников появлялись вопросы: Где же проводится ремонт уличного освещения? Где будут высажены деревья? Какие предприятия общественного питания необходимо привести в надлежащий вид?.. В связи с этим в одном из пунктов решения прозвучало так: «Рекомендовать главам администраций до 15 марта конкретизировать планы мероприятий по благоустройству сёл и посёлков района…»