Лунный посевной календарь на 2021 год

Несколько правил выращивания хорошей рассады. Что для этого нужно сделать?

Не вырастив хорошей рассады, ранний урожай овощей не получишь. Рассада должна быть крепкая, коренастая, с толстым, хорошо развитым стеблем и хорошей корневой системой. Но чтобы получить требуемую рассаду овощей, необходимо хорошо знать, какие же ошибки наиболее часто мы допускаем при подготовке семян к посеву и выращивании рассады, особенно учитывая, что микроклимат квартиры имеет не совсем подходящие условия для выращивания рассады.

Почвенная смесь

Для выращивания рассады почвенную смесь надо приготовить из специальных компонентов (дерновая земля, перегной, высушенный низинный торф, лежалые перепревшие опилки, крупнозернистый речной песок), взятых в определённом соотношении в зависимости от выращиваемой культуры.

Эту почвенную смесь, естественно, лучше всего заготавливать летом, хорошо прожарив её на солнце. Хранить такую почвенную смесь лучше всего на холоде. Перед тем как высаживать обычную рассаду, мы просто заносим смесь домой и ждём, когда она будет комнатной температуры.

Для выращивания рассады надо использовать хорошо дренируемые ёмкости, в которых семена и рассада будут быстро развиваться.

Температура

Для поддержания в посевном ящике оптимальной для прорастания семян температуры грунта (а это от 20 до
25 градусов) необходимо, сделать следующее:

Первое – утром или днём ящики ставить на подоконник, а вечером на ночь убирать с него.

Второе – использовать для ящиков различные теплоизолирующие материалы.

Всё дело в том, что температура на подоконнике в разное время суток отличается очень значительно и может составлять порядка 10–15 градусов, что для рассады не есть хорошо.

Подготовка семян

В настоящее время наверно проще всего купить семена от проверенных производителей, вместо того, чтобы тратить время на получение и подготовку семян своими руками.

Заглубление семян при посадке

В данном случае надо соблюдать все условия посадки семян, которые обычно указываются на упаковке, так как их чрезмерное заглубление может привести к появлению только единичных всходов. Это, естественно, приведёт к повторной посадке и отодвиганию срока созревания рассады.

Густота

Надо не допускать загущенный посев семян, так как в данном случае всем взошедшим растениям не будет хватать света, и они станут развиваться неравномерно, стебли у многих вытянутся, сформируются хрупкими. Такие саженцы трудно пикировать. Поэтому лучше всего использовать для этих целей пинцет или зубочистку (зубочистку смочить в воде, подщепить ею семечко и распожить его в почве как вам нужно).

Поливы

Типичные ошибки:

Первое – не надо производить полив почвы в ящике сразу после посева семян, так как при этом они могут быть затянуты вместе с водой вглубь почвы. Поэтому перед посадкой почву в ящике необходимо обильно полить водой, а после лишь обрызгать тёплой водой из пульверизатора.

Второе– не надо допускать недостаточных поливов, которые ведут к пересушиванию верхнего слоя почвы в посевном ящике, что приводит к гибели наклюнувшихся проростков или отмиранию корней у молодых растений.

Третье – излишний полив приводит к загниванию корней или поражению растений чёрной ножкой и их гибели. Для этого нужно использовать дренаж.

Четвёртое – не надо допускать поливов рассады холодной, не отстоявшейся в течение суток водой. Температура воды должна быть не ниже 22-24 градусов.

Освещённость

Надо обеспечить молодым растениям необходимую освещённость и продолжительность светового дня с момента появления всходов. При недостаточном освещении растения вытягиваются и не способны в дальнейшем дать большой урожай. Ящики с рассадой надо ставить на южный, солнечный подоконник.

В любом случае её надо досвечивать лампами дневного света так, чтобы общая продолжительность светового дня составляла 12-14 часов, т. е. при раннем посеве семян рассаду следует досвечивать даже на южных окнах. А для улучшения освещения у ящика с рассадой со стороны комнаты нужно установить светоотражающий экран, натянув для этого фольгу на картон.

Пикировка

Надо не опаздывать с пикировкой рассады. Для большинства овощных культур это необходимо делать после появления 2-3 настоящих листьев. После пикировки растения на 2-3 дня необходимо затенить от прямых солнечных лучей.

Пересадка

В процессе выращивания рассады её аккуратно надо переваливать 1-2 раза из меньших ёмкостей в большие, или же сразу пикировать в более глубокие ящики, затем просто удалять нижние листья и добавлять землю. Это препятствует вытягиванию рассады, в то же время у неё развивается хорошая корневая система.

Смена места

Если рассада посажена в отдельные ёмкости, то надо периодически менять растения местами, начиная делать это с момента касания их листьями друг друга.