Дело Навального об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны начали рассматривать в суде
Алексей Навальный обвиняется в клевете — распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство других людей. Таким публичным выступлением стала публикация в Твиттере Навального, где он назвал «холуем» ветерана ВОВ, 94-летнего Игната Сергеевича Артеменко, который записал видео в поддержку голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года.
На суде Навальный не только не извинился перед ветераном, более того — он заявил, что он не знал о существовании ветерана Артеменко, которого он назвал «дедом», на которого «нацепили медали».
Сторонники Навального распространяют информацию, что Артеменко не принимал участие в боях, а отсиживался в тылу. Началась травля ветерана. Данные архивных документов: с 1943 года воевал в партизанском отряде в Белоруссии, в 1945 переведен в войсковую разведку. В апреле тяжело ранен в бою при форсировании Одера. Его отправили в госпиталь и там, находясь на лечении, он стал заведующим складом. Именно к этому прицепились сторонники Навального, которые оскорбляют ветерана, называя его “тыловой крысой”.
Во время заседания Навальный несколько раз срывался — кричал, что родственники «торгуют своим дедом» и могут ночью задушить его, чтобы потом заявить, что «это дело его доканало». Словом, показал свое истинное лицо.
«В этой истерике он перешёл все нравственные границы. Комментируя видеоролик, где известные и заслуженные люди призывают принять участие в голосовании, он договорился до того, что назвал их «продажными холуями» и «предателями», «людьми без совести». В том числе это относилось к ветерану Великой Отечественной войны Игнату Сергеевичу Артеменко, который в 17 лет стал бойцом партизанского отряда, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Харьковском сражении. Хочется спросить у Навального, что же за особенная совесть у него, позволяющая оскорблять человека, которому он обязан жизнью?», – задаётся вопросом председатель областного Совета ветеранов войны труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Григорий Эстрин.
Заседание суда было перенесено в связи с плохим самочувствием ветерана. Ему стало плохо, понадобилась помощь врачей.