Новые правила розничной торговли с 1 января 2021 года

Новые правила продажи товаров в розницу, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, вступили в силу с 1 января 2021 года.

 Теперь в магазинах можно фотографировать товары (в местах для свободного доступа потребителей), а продавцы обязаны отвечать на претензии покупателей.

 Также, согласно новых правил, исключается обязанность продавцов вести книгу отзывов и предложений, а продавцы ювелирных и иных изделий из драгметаллов и драгкамней могут не предоставлять товарный чек.

 При покупке товаров дистанционно через интернет, товар теперь может получить как сам потребитель, так и иное лицо, предъявившее информацию о номере заказа либо другое подтверждение оформления заказа (в том числе электронное), без предъявления доверенности, паспорта или иных документов. Исключения могут устанавливаться законом или договором, например, если доставляется дорогостоящий товар.

 Новые правила также касаются продажи товаров с помощью автоматов. Покупатель должен видеть информацию о названии, времени работы, контактных телефонах и адресе продавца, правила пользования автоматом, а также порядок возврата денег, если товар не был выдан.

 На автозаправочных станциях покупатель теперь может требовать копию документа о качестве топлива (паспорт), в котором должна быть указана информация о наименовании изготовителя, нефтебазы, с которой произведена отгрузка топлива, дата и объем поставки, фактический адрес.

 Также, согласно новых правил, во время ремонта ювелирных и других изделий из драгметаллов (драгкамней), а также газовых и газоэлектрических бытовых приборов для приготовления пищи покупателю теперь не предоставляется аналог или замена такого товара. При наличии гарантии на технически сложные бытовые товары надлежащего качества сроком год и более, продавец имеет право отказать в замене такого товара.

 Настоящие правила вступают в силу с 1 января 2021 года и действуют до 1 января 2027 года.