На защитите диких журавлей

Всемирный год журавля в Смидовичском районе завершился проведением эколого-просветительского мероприятия по защите проектов. Он был организован специалистами государственного заповедника «Бастак» (кластерный участок «Забеловский») и коллективом Смидовичской школы № 3.

Бассейн Амура самый «журавлиный» регион мира. Здесь встречаются шесть из 15 видов журавлей, обитающих на планете. Ребятами школ № 1 и № 3 районного центра были представлены проекты о «наших» журавлях: японском, белом (стерхе), чёрном, даурском и других. Авторы работ отметили, что происходит сокращение популяции журавлей, в первую очередь из-за влияния деятельности человека. Поэтому весь мир должен встать на защиту этих удивительных грациозных птиц.

Очень интересными были проекты Полины Коноваловой и Дианы Ахметсаразевой о журавлях в геральдике субъектов Российской Федерации. Изображение этих птиц ещё с XVII века присутствует на гербах отдельных городов, краёв нашей необъятной России и отражает легенды, народные сказания, связанные с журавлём – символом бдительности.

Светлана Галинская своим проектом попыталась найти взаимосвязь журавля как биологического вида и литературного образа, вовлекая присутствующих в историю создания песни «Журавли», исполненную Марком Бернесом.

Самая маленькая участница Елизавета Власюк подробно рассказала и представила на фото памятники – мемориалы «Журавли». Это и мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях под Ржевом в 1942–1943 годах. Памятник на трассе М-4 Москва – Ростов «Не вернувшимся», именуемый в народе «Журавли». С одной стороны дороги на холме находится фигура матери, ожидавшей своих детей, которые ушли на фронт, с другой стороны – стая журавлей на высокой стеле (образ солдат, не вернувшихся с войны). Так и стоят они уже много лет, разделённые дорогой… Это и памятники в Северной Осетии, Узбекистане, городах Саратов и Омск. Проект Елизаветы связал воедино Всемирный год журавля и год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Интересные работы также подготовили Дарья Рудас, Елизавета Шведко, Алина Коновалова.

Все работы проекты дипломов и подарков Государственного природного заповедника «Бастак», а участники мероприятия в подарок получили футболки с изображением редких видов журавлей, занесённых в Красную книгу Еврейской автономной области.

Благодарственными письмами награждены кураторы детских проектов – учителя Смидовичских школ Галина Дороган и Алла Москаленко. Участники мероприятия выразили надежду, что такая серьёзная работа по изучению флоры и фауны нашей области будет продолжаться, нужно приложить все усилия для сохранения природных богатств нашей малой родины.