Выявляя, предупреждая и пресекая

Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области подведены итоги оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере охраны водных биологических ресурсов.

С начала 2020 года пограничники провели свыше 700 мероприятий по охране морских биоресурсов и государственному контролю, выявляя, предупреждая и пресекая незаконную добычу водных биологических ресурсов. Итогом этих мероприятий стало изъятие у браконьеров свыше 470 орудий незаконного промысла, 24 маломерных плавсредств, а общая длина конфискованных сетей составила около 14 километров.

Всего с начала года выпущено в естественную среду обитания свыше четырёх тысяч экземпляров водных биологических ресурсов. Предотвращённый ущерб превышает 13,5 миллиона рублей.

Пограничным управлением в отношении лиц, допустивших нарушение природоохранного законодательства, возбуждены пять уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 37 тонн водных биологических ресурсов. Ущерб от незаконной деятельности причинён почти на 10 миллионов рублей.

Также за указанный период проведены профилактические беседы с гражданами РФ, направленные на соблюдение законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Следует отметить, что проводимые сотрудниками подразделений Пограничного управления мероприятия по охране морских биологических ресурсов и госконтроля показали высокую эффективность противодействия браконьерам.

Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.