ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Ежегодно, 3 декабря, в российской истории отмечается сравнительно новая дата -День неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.
Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.
Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в Александровском саду у стен Московского Кремля были захоронены останки солдата, погибшего под Москвой и покоившегося в братской могиле.
Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Одного из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми.
Председатель Собрания депутатов Смидовичского района Роман Рекрут, заместитель главы администрации Смидовичского района Владимир Волошенко и глава Смидовичского городского поселения Светлана Новикова, почтили память минутой молчания и возложили цветы к мемориалу в Сквере Победы пос. Смидович.
«Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины, ради нашего будущего»- глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков.

В каждом населенном пункте Смидовичского района Также провели Церемонию возложения цветов к обелискам, мемориалам и памятникам, а в каждом общеобразовательном учреждении района провели тематические классные часы.