ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ ПОСТУПИТ В РЕГИОН ДО 28 АВГУСТА

Сегодня в правительстве ЕАО прошло совещание по вопросу приобретения дезинфицирующего оборудования для дошкольных и общеобразовательных учреждений области. 
«Воздухоочистители и ультрафиолетовые бактерицидные облучатели – это оборудование, которое необходимо, чтобы заработали дошкольные учреждения, школы, спортивные секции, библиотеки, плавательные бассейны и другие учреждения. Временно исполняющим обязанности губернатора области Ростиславом Гольдштейном была поставлена задача закупить и доставить их во все муниципальные образования до 28 августа. В эти же сроки оборудование должно быть установлено. На сегодняшний день проведена работа со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, выработана позиция и составлен график распределения оборудования. У нас созданы все условия, чтобы уложиться в такие жесткие сроки. 1 сентября мы открываем школы и начинаем учебный процесс», – заявил Дмитрий Братыненко, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО.

Как только поступит первое оборудование, откроются дежурные группы в детских садах. С поступлением всего комплекта – детские сады заработают в полную силу.
Кроме облучателей, правительство области закупает санитайзеры и средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) для воспитателей и учителей.
Общая стоимость покупок – почти 58 миллионов рублей из областного бюджета.
«На сегодняшний день представлены потребности по закупке необходимого оборудования, включая маски, перчатки, дозаторы и антисептические средства для обработки рук. Санитайзеры должны быть как стационарными, так и передвижными, рассчитанными на квадратуру помещения. Готовится запрос на коммерческие предложения. На их основании будут заключены контракты о поставке необходимых СИЗов», – доложила начальник управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок правительства области Наталья Головатая.