День рождения почтового ящика
В мире День рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 году.
Ещё в XVI веке моряки использовали каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. Одни путешественники оставляли там письма на пути в Индию из Европы, а следующие обратно – забирали их. Сегодня этот камень является символом почтовой связи и хранится в музее Кейптауна. В XVII веке австрийские почтальоны начали носить на плече сумку, которую использовали для тех же целей, что и ящик.
Первый почтовый ящик был установлен в Вене в 1785 году. В России они появились в 1848 г. 1 декабря того же года было принято решение устанавливать их не только в почтовых отделениях, но и возле торговых лавок (для удобства). Эта дата считается официальным Днём рождения почтового ящика в России. Правда, конструкция была неудобной. Он легко открывался, и корреспонденция часто терялась вместе с самим хранилищем.
Следующим эволюционным этапом стало использование чугунных почтоприёмников. Они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики. Наконец, благодаря конструктору Шаборову, в 1910 году в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются и до настоящего времени.

Конкурс на самый-самый креативный почтовый ящик
2 августа во всём мире отмечают День рождения почтового ящика. Газета «Районный вестник» объявляет старт конкурса на самый креативный почтовый ящик. Организатор конкурса Профсоюз работников связи УФПС Еврейской автономной области. Принять участие может любой желающий. В объектив участника конкурса может попасть как почтовый ящик частного, так и многоэтажного дома.
Что для этого нужно?
• До 23 августа включительно прислать фото самого нестандартного почтового ящика на адрес редакции: 679150, ЕАО, п. Смидович, ул. Октябрьская, д. 8, редакция газеты «Районный вестник».
• Ждать подведения итогов – 26 августа победители будут объявлены!
Конкурсная комиссия в составе редакции «Районного вестника» и Профсоюзной организации УФПС Еврейской автономной области выберет несколько победителей конкурса и вручит им памятные призы.
Работы принимаются до 23 августа включительно до 24.00! Торопитесь!
Редакция газеты «Районный вестник».

eic_smid@post.eao.ru