Совет по делам инвалидов обсудил вопросы, касающиеся деятельности Общества инвалидов, трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Об итогах работы общественной организации членов Совета проинформировала член правления Надежда Шведко, которая в своём докладе подчеркнула, что никаких нареканий на работу учреждений здравоохранения от инвалидов не поступало. В должном порядке осуществляется помощь и предоставляются социальные гарантии людям с ограниченными возможностями. Постепенно решаются вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. По мере возможности организуются и проводятся в районе культурно-досуговые мероприятия с участием инвалидов. В текущем году так же, как и раньше, планируется продолжить работу по привлечению инвалидов района к активной жизни. Не менее важной задачей также является пополнение рядов самого общества, участие людей с ограниченными возможностями здоровья в  физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

О реализации на территории района закона, предусматривающего размер квоты для приёма на работу инвалидов, рассказала директор районного Центра занятости населения Лариса Глазырина. Она напомнила, что данная квота предоставляется в размере трёх процентов при среднесписочной численности работников, превышающей 100 человек, и двух процентов, где заняты не менее 35 сотрудников. При этом работодатели, которым установлена квота для приёма на работу инвалидов, ежемесячно обязаны предоставлять соответствующую информацию в ЦЗН. В случае непредоставления необходимых сведений или невыполнения квоты по приёму на работу инвалидов работодатели несут установленную законодательством ответственность. Согласно данным Федеральной налоговой службы, на текущий момент на территории района в 14 предприятиях трудоустроены 26 человек и одна должность остаётся вакантной. Проблем с отчётностью среди работодателей нет.

По всем рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения, назначены сроки исполнения и ответственные за их выполнение.