Реализация федеральной программы «Дальневосточная ипотека» продолжается в ЕАО

Для реализации программы в ЕАО по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна создана рабочая группа. Ответственным за работу в этом направлении назначено управление архитектуры и строительства правительства ЕАО.

Напомним, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет включительно и участникам программы «Дальневосточный гектар».

Основные условия кредита: процентная ставка – 2% годовых. Первоначальный взнос – не менее 20%, кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита – до 6 миллионов рублей.

Выдачу льготных кредитов в регионе осуществляют четыре организации. За время действия федеральной программы поступили 176 заявок, заключены 37 кредитных договоров на общую сумму 68,02 миллиона рублей.

Основная причина небольшого количества одобренных заявок по федеральной программе «Дальневосточная ипотека» – отсутствие необходимого объёма жилья на первичном рынке. Для решения этой проблемы муниципальными образованиями области определены земельные участки, планируемые к формированию под комплексную застройку общей площадью 146,2 га. Для окончательного определения мест под строительство жилых домов планируется разработать проекты комплексного развития территорий в районах ЕАО.