Сезон наведения порядка

На прошедшей неделе, как и обещали, мы посетили Смидовичское городское поселение, чтобы воочию убедиться, в каком состоянии его сёла и сам районный центр встречают майские праздники.

Несмотря на отмену массовых мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Великой Победы, ощущение праздника появляется при посещении посёлка Смидович. Баннеры с праздничной символикой здесь встречаются достаточно часто. Красочные поздравления с 9 мая красуются на магазинах, многоквартирных домах, ограждении, окружающем ПЧ-5, и даже на автобусной остановке возле железнодорожного вокзала.
В селе Песчаном в праздничном убранстве находится сельская школа. Все её окна на первом этаже пестрят разноцветными шарами, голубями, цветами, изготовлеными руками детей, и соответствующими поздравлениями.
А в Ауре на столбиках, окружающей памятник ограды, прикреплены белые бумажные голуби и символические флажки. Это идея учителя сельской школы Ольги Усовой и творение рук её учеников. Однако если в чистоте и порядке находится само памятное место, то окружающая его территория вызывает беспокойство у местных жителей. Особенно их тревожит находящийся неподалёку заброшенный погреб снесённого дома. В целях безопасности его следовало бы засыпать. Для этого люди самостоятельно уже привезли сюда пескогравийную смесь. Но оказать им помощь в завершении начатого дела никто так и не спешит. В надлежащем состоянии находится памятное место и в Белгородском. Кругом чисто и уютно.
А вот в Песчаном, территория прилегающая к памятному месту, требует внимания. Свидетельством тому являются упавшие с деревьев сухие веточки и мусор вокруг прилегающей территории.
Неухоженным из-за заросшей травой брусчатки выглядел и сквер Победы в посёлке Смидович. Хотя порядок здесь наведён. Мусора нет и побелены стволы деревьев, растущих рядом. По заверению администрации поселения, буквально в этом году здесь всё кардинально изменится. После проведённой реконструкции в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет осуществлён капитальный ремонт всего мемориального комплекса. Планируется установка двух новых больших пилонов и обустройство прилегающей территории. На одной памятной плите будут увековечены имена погибших во время Великой
Отечественной войны, а на второй – умерших в мирное время. Сам монумент солдата останется в неизменном виде. Его лишь отреставрируют, а всё, что вокруг, обновят. Работы задумано завершить к началу сентября, чтобы в день окончания Второй мировой войны провести там торжественные и памятные мероприятия.
Что касается торговых точек, то красочным видом и благоустроенной прилегающей территорией особенно порадовал магазин «Ветеран» в селе Белгородском. Приятно было пройтись по свежему асфальту и полюбоваться россыпью переливающихся яркими красками клумб. Присутствует здесь среди рекламы и праздничный баннер. Остальные магазины и киоски, которые мы посмотрели в этот день, ничем особенным не порадовали. Всё обыденно и серо.
К сожалению, условия нынешней самоизоляции негативно сказались на благоустроительных работах во дворах многоквартирных домов. Там, где имеются детские игровые площадки и малые архитектурные формы, всё сохранено, но пока не обновлено. Будем надеяться, что с отменой карантина неравнодушные жители
многоэтажек, вооружившись
кистями и красками, выйдут, наконец-то, на улицу и приступят к работе. Будет ещё лучше, если к ним присоединятся жильцы соседних дворов.
Стоит отдать должное руководству поселения за положительное решение в последние годы мусорной проблемы. Былой извечной замусоренности как районного центра, так и близлежащих к нему сёл на сегодняшний день практически нет. По крайней мере, в центральных местах этих населённых пунктов стало заметно чище. Регулярно также вывозятся отходы из частного сектора. Однако, несмотря на курсирующий по улицам автомобиль, собирающий мусор, несознательные граждане умудряются-таки захламить близлежащие к их жилищу «укромные места». В итоге кучи различного бытового мусора можно встретить вдоль обочин дорог и в традиционных местах несанкционированных свалок. Эти точки регулярно очищаются, но и с таким же завидным постоянством заполняются вновь. Негативное впечатление осталось у нас и после осмотра контейнерных площадок в сёлах Аур и Песчаное. Контейнеры здесь стоят переполненные, а вся территория вокруг них усыпана всевозможным мусором. Надеемся, что это временное явление, и должный порядок здесь тоже будет наведён.