Об отмене налоговых и страховых взносов для бизнеса

В своем обращении Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о том, что основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены.

Этой мерой поддержки смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года усилит ранее введенную отсрочку по выплатам. Эта мера затронет около 1,5 млн предприятий, подчеркнул Президент РФ.

«Ранее власти Еврейской автономной области снизили налоговые и процентные ставки для малого и среднего бизнеса в качестве мер поддержки предпринимателей во время пандемии. Также на федеральном уровне было объявлено об отсрочке для предпринимателей по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их плавно, в течение года. Но простого переноса фискальных платежей на будущие периоды недостаточно. Отмена налоговых и страховых выплат во втором квартале 2020 года поможет бизнесу пережить этот непростой период и сохранить рабочие места», – уверена исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Галина Соколова.