Посевную никто не отменял

В начале апреля в районе стартовала очередная посевная кампания, которая традиционно началась с сева ранних зерновых культур.

Основной зерновой клин в районе приходится на крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия и Ивана Ильюшко. Буквально за несколько рабочих дней ячмень и пшеница здесь были размещены на площади 300 гектаров. А к середине недели очередь дошла до овса.
Глядя на то, как в хозяйстве организована посевная кампания, сразу становится ясно, что занимаются этим нелёгким сельскохозяйственным трудом знающие и нацеленные на конечный результат люди.
По двум смежным полям, отпущенным под овёс, сновали несколько тракторов. Одни готовили землю, а другие вслед за ними сеяли зерно. На кромке поля их поджидали грузовики, наполненные мешками с зерном, рядом в телеге ждали своей очереди огромные ёмкости с удобрениями. Как только трактор с опустошёнными сеялками приближался к намеченной точке, двое рабочих приступали к засыпке зерна. На перезагрузку уходило буквально несколько минут, и трактор вновь в облаке пыли скрывался из виду, колеся по свежей пашне. В таком чётко размеренном ритме проходит каждый рабочий день тружеников полей во время горячей посевной поры. Расслабляться и отвлекаться на перекур не приходится, необходимо по максимуму использовать каждый погожий день. Иначе уложиться в оптимальные агротехнические сроки не получится.
В целях уменьшения себестоимости выращиваемых культур в хозяйстве стараются использовать самые передовые технологии, а также приобретать современную технику.
– Техника у нас более энергосберегающая, – говорит Анатолий Ильюшко. – Например, большой трактор «Бюллер» способен в сутки подготовить 100 гектаров почвы. А это значит, что сегодня один тракторист справляется с тем объёмом, который раньше выполняли 10 человек.
Безусловно, это большое подспорье для грамотно хозяйствующих отца и сына Ильюшко, особенно сейчас, во время ограничительных мер из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции, когда приходится справляться только своими силами.
Своевременно в хозяйстве также запаслись необходимыми для посева ранних зерновых культур минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Вот только с семенным фондом не всё так гладко.
– Мы в этом году планировали ранние зерновые посеять в пределах
700 гектаров, а на деле получится только 500, – сетует Анатолий Иванович. – Основная причина – нет семян, причём, по всей нашей области. В том году не удалось их заготовить из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Например, пшеница из-за обильных дождей проросла ещё в колосе, поэтому к посеву непригодна. Элитные семена мы скупили везде, где было возможно. Собирали, можно сказать, по крупицам в Алтайском и Красноярском краях. В тех районах, климат которых более-менее приближен к нашему.
А вот с семенами кукурузы, выращиваемой на зерно, в хозяйстве сегодня проблем нет. Всё из-за той же дождливой погоды в прошлом году эту культуру и вовсе не удалось высадить. Однако невостребованный тогда семенной фонд, кстати, тоже дорогостоящих элитных сортов, неплохо сохранился до нынешней весны. Под кукурузу здесь в этом году планируют отвести 300 гектаров. Причём, объёмы выращивания этой культуры в хозяйстве ежегодно увеличивают из-за её неплохой рентабельности.
Надо сказать, проблема с реализацией как зерновых культур, так и сои в хозяйстве, по словам Анатолия Ильюшко, тоже нет. Весь выращенный урожай им удаётся продать, и это только радует.
Если позволит погода, то в первой декаде мая земледельцы планируют приступить к севу сои. Всё необходимое для этого у них имеется.
Прим. ред. Всего на территории района планируется посеять 1085 гектаров зерновых, из них:
300 гектаров пшеницы;
280 овса;
100 ячменя;
405 кукурузы.
По состоянию на 16 апреля
2020 года ранними зерновыми засеяно 74 % всех посевных площадей, запланированных под эти культуры.
На очереди соя, общая площадь которой должна составить 7100 гектаров.