Определяющими в борьбе с коронавирусом назвал ближайшие недели Владимир Путин

Число заболевших коронавирусом в России увеличивается, ближайшие недели станут определяющими, но пока удаётся действовать на упреждение. Об этом заявил глава государства, призвав учитывать все сценарии развития

Владимир Путин провёл совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в России в формате видеоконференции. Ранее глава государства просил обобщить и представить информацию по мерам, которые предпринимаются для борьбы с эпидемией. «Обстановка меняется практически ежедневно. И, к сожалению, не в лучшую сторону, – констатировал он. – Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни». Ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все действия – и профилактические меры на местах, и организация работы системы здравоохранения – должны быть выстроены оптимально, «с запасом» и с учётом всех факторов, указал Президент.
Владимир Путин поинтересовался дополнительными мерами обеспечения безопасности и защиты здоровья граждан на территориях с повышенными рисками, которые там предпринимаются. «Чтобы и дальше действовать на упреждение, а нам, несмотря на то, что ситуация лучше не становится, всё-таки пока удаётся действовать именно таким образом, нужен объективный прогноз. И не только среднесрочный или долгосрочный, но и на периоды ближайших трёх, семи и десяти дней», – объявил Президент, попросив правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, докладывать ему ежесуточно.
«Необходимо учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем, чтобы гибко, оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий, в первую очередь по оказанию медицинской помощи гражданам», – поручил Путин. «Вся система здравоохранения должна работать как единый механизм», – заявил он и обратил внимание на необходимость чёткого взаимодействия как между федеральными структурами, так и между регионами, на слаженность работы учреждений Минздрава, ФМБА, других ведомственных медицинских организаций, частных клиник.
Президент призвал эффективно задействовать все ресурсы и рационально распределить нагрузку на больницы и клиники, предусмотреть возможность для манёвра с учётом ситуации в конкретных территориях. Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медиков, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы. Глава государства напомнил, что надо задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, профильных вузов и училищ. Такие специалисты должны получать все доплаты за особые условия работы и средства индивидуальной защиты, указал Президент. «Я знаю, что не всегда этого достаточно. Здесь, конечно, нужны дополнительные меры для того, чтобы все эти дефициты устранить», – заявил он и предложил подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медиков, оборудования и лекарств, применяемых при лечении коронавируса.
Президент призвал до конца отработать все технические и административные вопросы, чтобы это не создавало дополнительных проблем для граждан.