ЕАО получила дополнительно 1,5 миллиарда рублей на строительство и ремонт социальных объектов

Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке распределила дополнительные денежные средства на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов на территории Дальнего Востока в рамках программы «Единая субсидия». 

 

«Улучшение качества жизни жителей области – самое важное, на что требуется обращать особое внимание каждый день. Новые технологии в сфере образования, охраны здоровья, творческого развития детей, повседневного комфорта в быту… должны быть доступны людям. Но они стоят денег. При личной поддержке Юрия Трутнева нашему региону по линии Минвостокразвития были направлены средства в размере полутора миллиардов рублей», –  рассказал глава области Ростислав Гольдштейн. 

 

Во-первых, для областного здравоохранения закупят новое медицинское оборудование: четыре  маммографа и шесть аппаратов УЗИ для районных больниц, ангиограф в областную больницу, компьютерный томограф в инфекционную больницу. В 29 фельдшерско-акушерских пунктах появится новое лечебное оборудование, а 38 областных аптек «приведут в порядок»: установят холодильники для лекарств, кондиционеры в торговых залах. Кроме того, в область поступят 26 автомобилей скорой помощи. Врачам предоставят 32 квартиры в качестве служебного жилья.

 

В образовательных учреждениях области также ожидаются изменения. Так, для обеспечения горячим питанием 19 000 школьников, в 42  образовательных учреждениях модернизируют технологическое оборудование, попутно 36 пищеблоков отремонтируют.

 

В биробиджанском Центре детского творчества впервые за 30 лет проведут реконструкцию. Отремонтируют и обновят материально-техническую базу в трёх колледжах. 

Также федеральные средства пойдут на ремонт культурных и спортивных объектов, на благоустройство городских территорий и ремонт дорожного хозяйства области.