В шаге от победы

6–8 марта 2020 года в Москве состоялся Кубок России по киокусинкай среди мужчин, женщин и ветеранов по кумитэ и ката. В нём приняли участие 12 бойцов из Дальневосточного федерального округа.

Команда ЕАО была представлена воспитанниками Смидовичской районной организации мастером спорта Максимом Екимовым в категории мужчины до 90 кг, кандидатом в мастера спорта Ангелиной Шуралёвой из п. Николаевки, Джавадом Мухтаровым из с. Камышовки, а также биробиджанским спортсменом Александром Волошиным ( он участвовал в турнире среди ветеранов).
Для Максима эти соревнования являлись первыми в отборочном двухгодичном цикле к Чемпионату Мира по весовым категориям, который состоится в апреле 2022 года в г. Токио (он проводится один раз в четыре года).
Соревнования проходили в течение двух дней на двух татами. Все, кроме Максима, в турнире подобного уровня принимали участие впервые.
Ангелина, Джавад и Александр уступили в своих первых поединках по решению судей. Ангелина в основное и в первое дополнительное время вела в своём поединке, но за 15 секунд до его окончания пропустила удар, и победу отдали представительнице из Санкт-Петербурга.
Максим в турнире провёл четыре поединка: два – в первый день и столько же – во второй. В первом бое наш земляк уверенно одержал победу над представителем Свердловской области, участником Чемпионата Мира в Абсолютной весовой категории 2019 года. Во второй встрече он одержал победу в первое дополнительное время над представителем из Москвы, победителем Чемпионата России 2019 года и вышел в полуфинал. На этом первый день соревнований завершился.
Второй соревновательный день начался с финальных поединков среди ветеранов, затем состоялись полуфинальные поединки. Максим встречался со спортсменом из Челябинской области. Он уверенно начал поединок, на первой минуте проведя эффективный приём и сбив с ног противника и тем самым заработав вазари. Продолжив дальше вести поединок, наш спортсмен в одной из своих атак пропустил контрприём и оказался также на полу, что позволило противнику выровнять преимущество в оценках. Но Максим уверенно продолжал наносить различные комбинации и одержал победу в основное время. В финале нашему воспитаннику противостоял представитель из Санкт-Петербурга. С ним наш воспитанник уже встречался три месяца назад на Чемпионате Мира в Токио, в четвёртом круге, и тогда бой завершился уверенной победой Максима. В этот раз преимущество также было на стороне николаевского спортсмена, но, не успев перестроиться под более низкого противника, наш земляк на первой минуте поединка нанёс ему запрещённый удар рукой в область головы. Оппонент Максима не смог продолжить бой, и с финального поединка нашего земляка дисквалифицировали. В итоге ему было присуждено второе место.
В целом команда Дальневосточного федерального округа заняла третье командное место среди федеральных округов.
22–23 августа Максим примет участие в Чемпионате Японии по весовым категориям. 4–6 октября в составе сборной ЕАО он будет участвовать в Чемпионате и Первенстве России, которые состоятся в г. Владивостоке. На этих соревнованиях команду Смидовичского района будут представлять около 60 воспитанников.

Пожелаем им плодотворной подготовки, успехов и ярких побед!