Новая награда

На счету у коллектива Детской музыкальной школы п. Николаевки немало конкурсов разных уровней, в которых они принимали участие, получая за это награды. Но юные музыканты на этом не останавливаются, поскольку успехи всегда окрыляют и дают мощный толчок к дальнейшему совершенствованию.

Так, в конкурсе дальневосточных ансамблей и оркестров народных инструментов имени Бориса Ушакова в г. Хабаровске, где собралось тридцать коллективов из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, а также других мест региона, участвовали и николаевцы. Чего тут только не было! Ансамбли, дуэты, большие оркестры до пятидесяти человек…
А в «Метелице» (руководитель Денис Сиденков) – всего шестеро вместо семи (один из музыкантов по уважительной причине не смог поехать). Понятно, что тягаться с конкурентами было нелегко. Тем более что и профессионалов здесь хватало. Чего стоила только одна хабаровская «Калинушка» с её многолетними выступлениями на большой сцене. Наши юные земляки играли три музыкальные композиции, в том числе «Зиму» Вивальди (концерт № 4), одно из самых технически сложных в исполнении произведений, за которое крайне редко берутся даже на конкурсах. Но оно нравилось всем, потому и рискнули. А ещё были русская народная песня «Ой, да ты, калинушка!» и концертная полька Бориса Тихонова.
Конечно, музыканты волновались. Но когда «Метелица» выступила, секунду стояла тишина, а потом зал разразился аплодисментами. Жюри единогласно присудило второе место. Секрет успеха педагоги видят в том, что выбрана была сложная программа.
Но, конечно, и талант ребят нельзя недооценивать. Каждый из них серьёзно заявил о себе. Марина Рыковская (малая домра) занимается уже восьмой год. Это её второй инструмент, а основной – фортепиано. Антон Князев и Артемий Максименко – тоже пианисты, только у одного дополнительные инструменты – домра, альт, а у другого – контрабас. У Кирилла Сорокина основным является аккордеон, а дополнительным – ударник. Только Кристина Елизарова оказалась специалистом, балалаечником. Она участвовала в сольной программе и стала дипломантом.
Ребята не скрывали своей радости, узнав о результатах. Им выпала честь выступать в Гала-концерте победителей, который состоялся в большом зале краевой филармонии, в праздничной обстановке, с немалым количеством зрителей, любителей музыки, что бывает по особым случаям. Там «Метелица» виртуозно сыграла польку…
В своём прежнем составе коллектив собирается в г. Владивосток на международный музыкальный конкурс, который считается самым сложным в регионе. Поэтому все очень серьёзно готовятся к такому важному событию, хотя и настроены оптимистично.