Наши земляки на дорогах войны…

Прошло почти 75 лет с победного мая 45-го года. Кто из наших современников не знает, что Великая Отечественная была самой тяжёлой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной? Победа в этой войне была достигнута во многом благодаря характеру советского солдата, сочетающего в себе лучшие черты того поколения: трудолюбие и чувство долга, храбрость и самоотверженность, любовь к Родине, природную смекалку и выносливость, бесстрашие в бою и волю к победе. Эта война в судьбах и наших смидовичан оставила неизгладимый след.
Вот и Нина Петровна Смаглюк всегда помнит о подвигах своего отца Гринь Петра Павловича и его двух братьев Иване Павловиче и Павле Павловиче.

Пётр Павлович
«Пётр Павлович родился в Полтавской области в 1918 году. В шестнадцатилетнем возрасте с родителями переехал на ст. Ин. Участвовал в войне с Финляндией. В действующей армии находился с декабря 1939 по март 1946 года в составе 941 стрелкового полка 265 стрелковой дивизии. «Был очень воспитанным, сознательным человеком, – вспоминает Нина Петровна. – В ряды коммунистической партии вступил на фронте в 1942 году.
Победу Пётр Павлович встретил в Германии, на стене Рейхстага он написал: «Мы из Хабаровска».
За бесстрашие и героизм, проявленные в боях за Родину, он был награждён медалями «За отвагу», «За освобождение Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», а также юбилейными медалями».

Иван Павлович
«Иван Павлович родился в 1925 году на ст. Ин Хабаровского края. Призван в Советскую Армию Смидовичским РВК в 1943 году. Служил в звании старшего сержанта. В 1945 году он участвовал в войне с Японией в составе 450 инженерного полка заместителем командира взвода. Иван Павлович погиб при аварии поезда в октябре 1945 года во время эвакуации из Маньчжурии. Место захоронения: с. Заподворовка Барабашевского района Приморского края».

Павел Павлович
«Павел Павлович родился в 1920 году. В ряды Советской Армии он призван Смидовичским РВК в 1942 году.
Окончив ускоренный курс Иркутского лётного училища, Павел Павлович воевал в лётной эскадрильи лётчиком. Погиб при перелёте в бою в 1944 году».
Низкий поклон вам, Солдаты, за то, что отстояли Родину – кровью своей, нервами, мускулами, волей, нечеловеческим напряжением.
В канун празднования годовщины Великой Победы многие земляки обращаются в наш музейно-выставочный центр за информацией о своих предках, участниках Великой Отечественной войны. Хочется напомнить людям, что в 2015 году при поддержке администрации Смидовичского городского поселения совместно с районной общественной организацией ветеранов, отделом военного комиссариата ЕАО по Смидовичский району, ветеранскими первичками, Союзом пенсионеров России, учащимися школ № 3 и № 1 были восстановлены биографические факты об участниках войны Смидовичского городского поселения.
В канун празднования 75-й годовщины Великой Победы мы можем заказать эту Книгу Памяти для всех желающих. В ней содержатся биографические факты о 570 земляках – ваших отцах, делах и прадедах, участниках Великой Отечественной войны. Примерная стоимость книги составит 1500 рублей. По всем вопросам обращаться в районную общественную организацию ветеранов.
Пусть наша Книга Памяти будет, своего рода памятником павшим и живым участникам тех знаменательных событий в истории нашей Родины, когда советские воины, не думая о собственной жизни, защищали свою страну от несметных полчищ врага.
Пусть в памяти народной навсегда,
На долгие и долгие года,
Останутся Герои-земляки.
Защитники страны, фронтовики.