Для обеспечения бесплатного питания

По поручению Президента РФ Владимира Путина все, кто учится в государственных и муниципальных школах, с первого по четвёртый класс должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Это норма вводится с 1 сентября 2020 года. Финансировать школьное питание планируется за счёт ассигнований федерального, регионального, местных бюджетов и иных источников, предусмотренных законодательством. Готовы ли образовательные учреждения нашего района предоставить младшим школьникам горячее и здоровое питание, узнала недавно в ходе рабочей поездки председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова.

В сопровождении главы Смидовичского муниципального района Максима Шупикова Любовь Алексеевна посетила школы № 11 с. Волочаевки, № 5
с. Камышовки и № 7 п. Николаевки. Цель поездки – изучение материально-технического состояния и оснащения необходимым оборудованием пищеблоков.
По словам Любови Павловой, это делается для того, чтобы понимать, какие средства необходимо затратить на обеспечение стопроцентной готовности пищеблоков образовательных учреждений.
– Сегодня, проезжая по школам Смидовичского района, мы увидели, что муниципальное образование готово к этой работе, – говорит Любовь Алексеевна. – Здесь, в отличие от других муниципалитетов области, проведена оценка всех предстоящих расходов и сделаны сметы по каждому образовательному учреждению. Руководство района и школ понимают, что им нужно делать, в каких объёмах и какое количество детей к первому сентября они должны обеспечить бесплатным горячим питанием. Осталось дождаться поступления финансовых средств и времени начала ремонтных и подготовительных работ.
На данный момент руководство района прорабатывает вопрос, касающийся привлечения подрядных организаций для проведения ремонтов, и ряд других сопутствующих моментов.
– Сегодня мы рассматриваем ещё ряд текущих вопросов для того, чтобы первого сентября обеспечить бесплатное питание детей, – сказал Максим Шупиков. – Конечно, в ходе подготовки есть определённые трудности, которые мы решаем индивидуально с каждым учреждением.
Любовь Павлова подчеркнула, что все подготовительные работы, касающиеся технического оснащения и ремонта, будут производиться на средства федерального бюджета. Организация же самого питания будет финансироваться из трёх источников – федерального, регионального и муниципального.
– И вот здесь нам нужно чётко понимать, в каких пропорциях это будет осуществляться, – поясняет она. – Мы предполагаем, что большая часть расходов будет идти из федерального бюджета, и теперь нам следует определить, какую часть заложить в муниципальном и региональном бюджетах.
В ходе поездки возник ещё один не менее важный вопрос, волнующий директоров школ, – это организация летней оздоровительной кампании. Она, как правило, заканчивается в конце июля, и на ремонтные работы остаётся только август. Этого времени, по их мнению, для того, чтобы привести в должный вид школьные пищеблоки, недостаточно. Так что, помимо всего прочего, теперь предстоит решить проблему – как, не срывая летнюю оздоровительную кампанию, своевременно и качественно подготовиться к реализации государственной задачи – обеспечению горячего и здорового питания учащихся начальной школы.