ТОП-10 важных вопросов про коронавирус
  1. Как сделать анализ в ЕАО?

            Анализ на коронавирус проводится только по медицинским показаниям. В ЕАО такой анализ в обязательном порядке проходят все люди, которые вернулись из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, и находятся в обсервации, то есть под медицинским наблюдением. А также анализ сдают пациенты, у которых диагностирована пневмония.

 

  1. Я точно знаю, что в инфекционной больнице есть заболевшие с коронавирусом. Почему все молчат?

            В ЕАО больных с коронавирусом нет. Все люди, которые находятся в карантине, проходят  процедуру обследования после возвращения из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

 

  1. В аптеке невозможно купить медицинские маски! Что делать?

            Действительно, сейчас все регионы Российской Федерации испытывают определенный дефицит медицинских масок. Правительство ЕАО делает все возможное, чтобы решить этот вопрос. Еще в январе областное управление здравоохранения обратилось к поставщикам и внесло предоплату за покупку масок. Этот вопрос будет решен на следующей неделе.

            Самое важное, что в аптеках сейчас в свободной продаже есть респираторы. Да, они дороже, но зато гораздо более эффективны в борьбе с вирусами и имеют больший срок службы.

            Обращаем ваше внимание на то, что маска не является 100% защитой от заболевания, так как в маске остаются незащищенными глаза.

 

  1. Как обезопасить себя и родных во время эпидемии коронавируса?

            Соблюдать меры личной гигиены, мыть руки, избегать массового скопления людей, по возможности отказаться от посещения массовых мероприятий, ограничить контакты, в том числе с лицами, у которых есть признаки инфекционного заболевания. Также рекомендуют проветривать помещение и проводить влажную уборку.

 

  1. У меня кашель и температура. Что делать?

            При первых признаках любого инфекционного заболевания – температура, кашель, насморк – нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Не заниматься самолечением, не ходить на работу, не отправлять детей в школу и детский сад. Вызвать врача на дом.

 

  1. Где я могу посмотреть всю информацию про коронавирус?

            Подробную информацию можно посмотреть в специальном разделе на сайте Минздрава РФ.

 

  1. Надо срочно закупаться продуктам питания, так как их запасы в магазинах недостаточны.

            Это искусственно созданная паника. На складах ЕАО сформирован месячный запас продуктов. Проблем с продуктами питания, бытовой химией нет. Данный вопрос находится на строгом контроле правительства региона. Ежедневно магазины ЕАО проверяются правительством региона на предмет наличия или отсутствия товаров.

 

  1. Почему не все дети находятся на карантине?

            Студенты и школьники переведены на дистанционное обучение по рекомендации Минздрава с целью недопущения распространения целью заболевания. Но причин для переживаний и паники нет.

 

  1. Эффективны ли меры, которые принимает Россия против коронавируса?

            В России проведено более 109 тысяч тестов, вирус почти не распространяется внутри, большинство случаев связаны с поездками за границу. Главная мера – ответственное отношение к себе: сократите выходы в общественные места, оградите престарелых родственников от угроз, чаще мойте руки. Если ездили в страну из списка Ростуризма (https://www.russiatourism.ru/news/16588/) – сообщите, если почувствовали недомогание – вызывайте врача на дом.

 

  1. Я переживаю за пожилых родителей. Как их обезопасить?

            Действительно, коронавирус наиболее опасен именно для людей старшего поколения, а значит они в первую очередь должны соблюдать меры предосторожности. Им рекомендуется снизить до минимума посещение массового скопления людей.

 

  1. Если у меня еще остались вопросы про коронавирус, кому их задать?

            В ЕАО работает «горячая линия». Проконсультироваться по всем интересующимся вопросам можно с 08-00 до 16-00 по телефону 8(924)155-02-03. Консультации проводят специалисты ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»