10 важных вопросов про коронавирус
  1. Как сделать анализ в ЕАО?

         Анализ на коронавирус проводится только по медицинским показаниям. В ЕАО такой анализ в обязательном порядке проходят все люди, которые вернулись из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, и находятся в обсервации, то есть под медицинским наблюдением. Анализ сдают и пациенты, у которых диагностирована пневмония.

 

  1. Я точно знаю, что в инфекционной больнице есть заболевшие с коронавирусом. Почему все молчат?

         В ЕАО больных с коронавирусом нет. Все люди, которые находятся в карантине, проходят эту процедуру после возвращения из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

 

  1. В аптеке невозможно купить медицинские маски! Что делать?

         Действительно, сейчас все регионы Российской Федерации испытывают определенный дефицит медицинских масок. Правительство ЕАО делает все возможное, чтобы решить этот вопрос. Еще в январе областное управление здравоохранения обратилось к поставщикам и внесло предоплату за покупку масок. Этот вопрос будет решен.

         Самое важное, что в аптеках сейчас в свободной продаже есть респираторы. Да, они дороже, но зато гораздо более эффективны в борьбе с вирусами и имеют больший срок службы.

 

  1. Как обезопасить себя и своих родных во время эпидемии коронавируса?

         Соблюдать меры личной гигиены, мыть руки, избегать массового скопления людей, по возможности отказаться от посещения массовых мероприятий, ограничить контакты, в том числе с лицами, у которых есть признаки инфекционного заболевания. Также рекомендуют проветривать помещение и проводить влажную уборку.

 

  1. У меня кашель и температура. Что делать?

         При первых признаках любого инфекционного заболевания – температура, кашель, насморк – нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Не заниматься самолечением, не ходить на работу, не отправлять детей в школу и детский сад. Вызвать врача на дом.

 

 

  1. Сколько в России заболевших? Где узнать статистику?

         В Российской Федерации 17.03.2020 проведено 116 061 исследований на коронавирус. Зарегистрировано 114 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны по выздоровлению 5 человек. Более подробную информацию можно посмотреть в специальном разделе на сайте Минздрава РФ.

 

  1. Надо срочно закупаться продуктам питания, так как их запасы в магазинах недостаточны.

         На складах ЕАО сформирован месячный запаса продуктов. Проблем с продуктами питания, бытовой химией нет. Данный вопрос находится на строгом контроле Правительства региона.

 

  1. Почему не все дети находятся на карантине?

         Студенты ПГУ имени Шолом-Алейхема переведены на дистанционное обучение, учебный процесс продолжается. Классы в школах ЕАО могут закрыть на карантин, если число учащихся, заболевших ОРВИ и гриппом превысит порог в 30 процентов.

 

  1. Эффективны ли меры, которые принимает Россия против коронавируса?

         В России проведено более 109 тысяч тестов, вирус почти не распространяется внутри, большинство случаев связаны с поездками за границу. Главная мера – ответственное отношение к себе: сократите выходы в общественные места, оградите престарелых родственников от угроз, чаще мойте руки. Если ездили в страну из списка Ростуризма (https://www.russiatourism.ru/news/16588/) – сообщите, если почувствовали недомогание – вызывайте врача на дом.

 

  1. Я переживаю за пожилых родителей. Как их обезопасить?

         Действительно, коронавирус наиболее опасен именно для людей старшего поколения, а значит они в первую очередь должны соблюдать меры предосторожности. Им категорически не рекомендуется выходить на улицу и посещать оживленные места. И в этой ситуации им жизненно необходимы помощь и внимание близких. Вы можете привезти родным продукты и лекарства. Оплатить счета, выбросить мусор. Да даже просто позвонить и проявить внимание и заботу – это может и должен сделать каждый из нас.

 

  1. Если у меня еще остались вопросы про коронавирус, кому их задать?

         В ЕАО работает «горячая линия». Проконсультироваться по всем интересующимся вопросам можно с 08-00 до 16-00 по телефону 8(924)155-02-03. Консультации проводят специалисты ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»