«НЕСМОТРЯ НА ГОДА, ИХ ДУША МОЛОДА»

Юбилейное торжество, посвящённое пятнадцатилетию хора ветеранов «Белая акация», началось с выходом на сцену двух излюбленных деревенских героев – бабки и деда, разбитного и смешливого. Под стать ему была и старушка, которая всё и про всех знала, не исключая хористов и называла их по именам.

Так легко и ненавязчиво представила она женщин певческого коллектива вместе с их руководителем Ириной Шембелевой. А та открыла секрет энергии пенсионерок: несмотря на почтенный возраст, они продолжают молодеть душой, не сдаваясь старости. И поют слаженно и звонко. В подтверждение этих слов хор исполнил несколько песен из своего репертуара с красноречивыми названиями – «Радуйся», «Нам рано жить воспоминаниями», «Нам года не беда» и другие. В одной были даже элементы театрализации, где опять «отметился» вездесущий дед.

Не обошлось без частушек, которые под аккомпанемент балалайки спела Любовь Кашкина. Она же и сочинила их сама, посвятив отдельные строки каждой подруге из хора. И у других женщин «Белой акации» имелись свои таланты, а за плечами у них – большое прошлое, наполненное разными событиями, прекрасными и печальными.

Среди них есть «дети войны», перенёсшие вместе с родителями тяготы тех грозных лет. И хотя забыть это невозможно, но они стараются жить добрым и светлым, что есть в жизни. Такой светлой стороной является хор, и для них особая дата – его юбилей, с которым захотели поздравить многие.

Глава Смидовичского района Максим Шупиков вручил «Белой акации» Благодарственное письмо и выразил признательность женщинам за их энергию, которую они не теряют с годами. Он назвал хористок «золотым фондом» Смидовичского района. Чуть позже, поделившись своими впечатлениями, одна из участниц самодеятельного коллектива, Лилия Барбышева, сказала, что таких слов им ещё никто не говорил. Они очень дороги и обязывают ко многому. И в первую очередь, стремлению соответствовать столь высокому мнению…

Хороших тёплых поздравлений в тот день в адрес юбиляров было высказано немало. К ним присоединились глава администрации Николаевского городского поселения Игорь Марданов, председатель районной общественной ветеранской организации Валентина Бардаль, «надёжные и верные спутники старости» – социальные работники…

А торжество, подойдя к своему логическому завершению, закончилось оптимистичным утверждением: «Пусть годы, словно ласточка, летят. Зависит возраст лишь от духа. Быть можно молодой и в восемьдесят пять… А можно жить и в двадцать, как старуха».