Накануне в селе Даниловка состоялись традиционные лыжные гонки на призы главы Смидовичского муниципального района, которые собрали около 400 участников.

Соревнования прошли в 11-й раз.

Напоминаем о том, что впервые они были проведены в 2008 году и с тех пор ежегодно привлекают десятки спортсменов (любителей, профессионалов) и болельщиков.

Открывая праздничное мероприятие, глава района Максим Шупиков отметил:  Каждый год здесь собираются друзья и единомышленники, любители зимнего отдыха,  здорового образа жизни. Возраст для наших лыжников не помеха, потому что на старт вновь выйдут жители от шести до семидесяти лет и старше. В этом году Даниловская лыжня посвящена юбилею Великой Победы. Я желаю всем участникам соревнований хорошего настроения, упорства и силы воли, честной борьбы и постоянного стремления к новым спортивным достижениям”, – сказал глава района.

Затем начались старты на дистанции 1, 2 и 3 километра. Главным судьёй соревнований (и это тоже традиция) был судья международной категории по биатлону, член судейской бригады по биатлону на Олимпиаде в Сочи, а также III зимних Всемирных военных играх (г. Сочи) Леонид  Корчевой.

         Всего было разыграно 34 комплекта наград.

         Места в общекомандном зачёте распределились следующим образом:

         – I место у команды Волочаевского городского поселения;

         – II место заняла команда Приамурского городского поселения;

         – на III месте – Смидовичское городское поселение.

Вручая медали и дипломы призёрам соревнований,  глава района Максим Шупиков пожелал каждому из них дальнейших спортивных успехов и новых встреч на лыжне 2021 года.

         В течение дня работал  волонтёрский корпус села Даниловки с программой “Здоровым быть здорово!”.

         Участники мероприятия могли ознакомиться с экспозицией, посвящённой участникам Великой Отечественной войны, которая была организована районным музейно-выставочным центром. Здесь же можно было сделать фото на память, переодевшись в форму военных лет.

         С большим размахом прошла культурно-развлекательная программа “Проводы зимы”. Яркие костюмы, многочисленные конкурсы, песни и пляски собрали на площади большое количество людей.

         Лыжня-2020 завершена, и спортсмены Смидовичского района взяли старт на Лыжню -2021.