5 автомобилей приобретено в ЕАО для доставки в медорганизации на профосмотры пожилых граждан, проживающих в сельской местности.

На данные цели направлено около 8 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Как отметил глава ЕАО Ростислав Гольдштейн, эта работа является одним из значимых мероприятий по реализации нацпроекта «Демография». 

Профосмотр надлежит пройти около 2 тыс. сельских жителей в возрасте старше 65 лет. Причем более 25,5 % из них  – уже в 2020 году.  

Автомобили поступили в Биробиджанский, Ленинский, Облученский, Смидовичский и Октябрьский районы. В большинстве из них налажен подвоз сельских жителей на диспансеризацию.  

В настоящее время на пять мобильных бригад приходится десять работников социальной службы, включая водителей.  

Уже проверили состояние своего здоровья более 25 человек.

Составлены списки граждан, которые должны быть охвачены услугой, и соответствующие графики. 

«Старт регионального проекта «Старшее поколение» является крайне важным шагом  к повышению доступности и качества медицинской помощи для жителей самых отдаленных сел и деревень, прежде всего, для представителей старшего поколения», – подчеркнул  глава региона Ростислав Гольдштейн.

«В 2020 году диспансеризацию пройдут около  500 человек. Это позволит своевременно выявить имеющиеся заболевания, оказать квалифицированную помощь и продлить жизнь нашим уважаемым землякам, – отметил он.