Вести из Домов культуры

НЕПОБЕДИМЫЙ… И ДРУГИЕ

Все знают (или предполагают), что солдату в современной армии нужно опираться не на одни свои мускулы, но и на интеллект. Поэтому программа Дня защитника Отечества в Доме культуры с. Ключевого была составлена таким образом, что в ней нашлось место и «головоломке для ума» – викторине, и силовым конкурсам, да и не только. А собрались на «культурный огонёк» по давней традиции школьники старших классов и их односельчане-студенты.

Им интересно было посостязаться и проверить свои силы. Сначала будущие защитники выполняли интеллектуальное задание. А организаторам оставалось удивляться, что они не только «одолели» викторину, где были тематические вопросы о воинских званиях, исторических событиях, датах, но и блеснули своими знаниями. Этому были рады все, в том числе девочки, которые участвовали в празднике на правах зрителей и членов жюри. Самым осведомлённым оказался Артём Секу, студент Хабаровского автодорожного техникума. Он и стал победителем.

Потом ребята «померялись» силами в отжиманиях, приседаниях, армрестлинге, про который в определении говорится, что эта борьба, как и всякая другая, весьма нелёгкая, хотя и ручная. Несмотря на это, старшеклассник Сергей Гарагуля обошёл всех своих соперников, даже студентов, и занял первое место.

Не забыли в этот день и соревнования по теннису, который остаётся, пожалуй, самым популярным в среде юных сельчан. Здесь установили для лучших спортсменов три призовых места. Победные лавры в очередной раз достались школьнику Стасу Курмаеву, которого и до сего дня никому не удалось обыграть, и он остался непобедимым. Глядя на то, как парень ловко управляется с ракеткой, отбивая строптивый лёгкий и вёрткий шарик, поневоле озадачиваешься вопросом: откуда у него такое умение? Наверняка его успехи добавят азарта другим… В тройке лучших теннисистов оказались ещё Артём Секу и Никита Братун, занявшие соответственно второе и третье места.

Все отличившиеся получили дипломы и сладкие призы.

* * *

УЛЫБКА В ПОДАРОК

Работники Дома культуры п. Волочаевки продолжают подготовку к Международному женскому дню, которому посвящается концертная программа «Я подарю улыбку маме».

В ней будут участвовать творческие коллективы «Солнышко» и «Радуга», поэтому у самодеятельных артистов сейчас самая ответственная пора. Они живут ожиданием предстоящего события и много репетируют.

В школе, где состоится праздник, будет действовать выставка прикладного творчества ребят из кружков «Очумелые ручки» и «Умелец». И к ней вполне подошли бы слова: «Есть что показать и чем удивить». Два с лишним десятка школьников стараются вовсю над своими экспонатами, используя разнообразные материалы – гофрированную бумагу, атласные ленты, даже пластиковые упаковки идут в ход. В общем, изобретательности нет предела, и, в самом деле, будет на что посмотреть. К тому же и работники Дома культуры Елена Кулёва с Екатериной Мясоед собираются выставить свои творения. Последние два месяца кружковцы под их чутким руководством готовили подарки к 8 Марта для своих родных и учителей.