ТЁПЛЫЙ СВЕТ ТВОРЧЕСТВА

Николаевская жительница Любовь Остролуцкая (на снимке) всегда любила заниматься рукоделием.

Ещё в шестом классе вслед за подружкой она записалась в кружок вязания и после занятий в школе регулярно ездила из одного конца родного города Арсеньева в другой. Увлечение оказалось настолько сильным, что страдала учёба. И иной раз, самозабвенно вывязывая очередную вещь, девочка вынуждена была прерываться и прятать её при появлении матери. А как пригодилось это мастерство во взрослой жизни! Муж и дети носили красивые, с «изюминкой», вещи, которые подсказывала творческая мысль.

Училась Любовь в техническом вузе. И многие искренне считали, что у «технаря» начисто отсутствует «полёт фантазии». Кто-то из наших земляков, возможно, и попал в эту «народную статистику», но у Любови Владимировны сложилось по-иному. В учебном учреждении самым любимым предметом оставалась начертательная геометрия, которая развивала пространственное воображение. Во многом именно базовые знания помогли подняться на ступеньку, ведущую к вершинам художественного мастерства.

Но перед этим был период, когда ей захотелось освоить психологию. А там требовалось много рисовать. «Я этого не умею», – искренне считала Любовь Остролуцкая, о чём и говорила преподавателю. «Не умеешь, не рисуй», – разрешал он. Но как бездействовать, если остальные рисуют? И она пыталась включиться в работу. Только рука никак не хотела выводить нужные линии, и слёзы катились из глаз. Там же ей подарили краски и набор бумаги. Художественные принадлежности долго лежали без дела, будто сетуя на забвение. И однажды Любовь Владимировна подумала: «А может быть, попробовать?». Поискала в Интернете и наткнулась на интуитивное рисование, которое понравилось больше всего.

Началась работа. Первая же картина, где были изображены яркие полевые маки, получилась очень красивой. Даже не верилось в то, что это собственное творение. Пять раз принималась писать заново, словно проверяя себя. И, наконец, почувствовала уверенность. Её как будто прорвало. Каждую свободную минуту она брала в руки кисть и рисовала, забывая обо всём. Так появлялись прекрасные художественные образы. Мысль организовать студию для детей с красноречивым названием «Позитив» возникла не случайно, ведь многим, освоившим какое-то мастерство, хочется поделиться своими знаниями с другими, быть полезными, вместе заниматься интересным делом, которое способствует сближению.

Ученики дают стимул к развитию. Вот они задают простой вопрос: «А Вы рисовали это?». И как тут не стремиться попробовать то, о чём говорят! Хочется многому научиться, многое постичь. Творчество даёт такую возможность. Сейчас есть большое разнообразие красок, материалов, техник, поэтому невозможно останавливаться на достигнутом. И с возрастом приходит желание постоянно учиться. «Если я не учусь, то начинаю скучать», – признаётся она.

В своё время Любовь Владимировна окончила курсы портрета, проучилась в художественной школе, хотя по-прежнему не считает себя профессионалом. Может быть и так. Но на её пейзажи, над которыми она любит работать больше всего, хочется смотреть бесконечно. Зелёный уголок леса, закат в полнеба, краснобокие яблоки среди густой листвы, уснувшая в снегу мельница… Созерцание этих картин рождает какое-то щемяще-трепетное чувство, происхождение которого трудно объяснить. Сразу вспоминается признание некоторых ценителей о том, что многие полотна великих мастеров оказывают на людей прямо-таки магическое воздействие, помогают не только смотреть на мир веселее, но даже справляться с болезнями.

И самое время спросить художницу о том, какую роль играют её работы в домашнем интерьере? «Они заряжают позитивом, поднимают настроение, ведь я вкладываю в них душу, свою положительную энергетику», – замечает она. На картине в общей комнате умиротворяюще смотрится природа, а в спальне над кроватью – ангелок, её хранитель, нарисованный так, как подсказало собственное воображение. Лёгким взглядом он благословляет на каждый день, когда она спешит на работу как на праздник, с неизменно хорошим настроением. И тут уже можно говорить о значении творчества в жизни человека. А оно многообразно. И самое важное, что с ним забываются проблемы, легче переносятся невзгоды и «большое как море личное горе». Это Любовь Владимировна по собственному опыту знает. А ещё творчество зажигает в душе тот неугасимый огонёк, который светит окружающим, согревая их своим теплом.