В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

В минувшую среду, 19 февраля, состоялось первое в текущем году заседание районного Общественного совета. В его ходе обсуждены подготовка и проведение общественными объединениями района праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, и другие вопросы. В работе Совета приняли участие глава муниципального района Максим Шупиков, начальники структурных подразделений районной администрации, председатели первичных ветеранских организаций, волонтёры.

В начале мероприятия участники заседания вместе с волонтёрами отрядов «Альтаир» (средняя школа № 3 пос. Смидович), «Радуга добра» (средняя школа № 1 пос. Смидович) провели флэш-моб, посвящённый Году памяти и славы. В рамках акции «Песни войны с нами рядом» все присутствующие в большом зале районной администрации встали и исполнили хором легендарную «Катюшу». Получилось красиво и патриотично.

По просьбе ветеранов на заседание был приглашён заместитель начальника ОМВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб, который рассказал об участившихся случаях мошеннических действий с банковскими картами, используемых в последнее время любителями лёгкой наживы. В основном на их уловки ввиду повышенной доверчивости попадаются люди пожилого возраста. Вадим Цыб проинформировал о мошеннических схемах, порекомендовал способы их распознания и дал совет, что делать, если обман всё-таки совершился. В этом случае необходимо обратиться по телефонам: «02» или «102». Также он попросил общественников оказать помощь полиции в информировании жителей об этом негативном явлении. Управлением экономического развития подготовлены буклеты с информацией о действиях в случае мошенничества.

В ходе обсуждения данного вопроса была затронута и тема ложного минирования образовательных учреждений региона. В связи с этим глава района Максим Шупиков предложил провести соответствующие учения в нашем районе, для того чтобы все заинтересованные структуры были готовы правильно действовать в случае аналогичной террористической угрозы.

Далее начальник управления экономического развития Татьяна Бескаева подробно рассказала об организации Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдёт в четыре этапа. Подготовительный период, включающий в себя финансовое и материально-техническое обеспечение, информационно-разъяснительную работу, формирование нормативной базы и многое другое продлится до 30 сентября. В течение октября состоится сбор сведений о населении. В частности, обход каждого жилого и нежилого помещения, где могут проживать люди, разъяснение гражданам необходимости проведения переписи, уточнение численности в помещениях, заполнение электронных или бумажных переписных документов в помещениях, где люди не прошли Интернет-перепись, подсчёт итогов, проверка полноты и качества переписных документов инструктором полевого уровня и контрольный обход помещений. Затем по ноябрь 2022 года будет вестись обработка полученных сведений, формирование итогов, их официальное опубликование и распространение. И только в 2023 году состоится окончательное завершение переписи, подготовка материалов к использованию. На данный момент на территории района подготовительная работа практически выполнена. С главами администраций городских и сельских поселений решается вопрос по подбору помещений для переписных участков, а также транспортировки лиц, осуществляющих сбор сведений о населении на отдалённых территориях.

По словам Татьяны Бескаевой, главной новинкой этой переписной кампании является то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в Интернете. Для этого будет создана специальная страница на портале Госуслуг. Немаловажно и то, что предъявлять документы переписчикам не потребуется, а узнать их можно будет по удостоверению, сумке с логотипом переписи населения 2020 и планшету.

Начальник отдела по физической культуре и спорту, молодёжной и семейной политике Татьяна Смышляева сообщила о том, что в нашем районе организованы пять волонтёрских отрядов, призванных информировать население о предстоящей переписной кампании. Всем участникам заседания ребята вручили соответствующие авторские памятные буклеты.

Информацию о том, какой вклад намерены внести общественники района в проведение праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, предоставила председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль. В настоящее время для районной, а также первичных ветеранских организаций Смидовичского, Николаевского, Приамурского и Волочаевского городских поселений определена самая главная задача. Она заключается в проведении реконструкции, обновлении памятных мест, что подразумевает установку дополнительных пилонов с именами участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, работавших на предприятиях и в организациях населённых пунктов, умерших в мирное время. Согласно уточнённым спискам, предстоит увековечить имена более 900 земляков. С начала текущего года ветеранские организации активно включились в работу по сбору средств. В частности, в газете «Районный вестник» дважды публиковались обращения к жителям района. Такие же обращения направлены в адрес руководителей многих предприятий и организаций, где ранее работали фронтовики. Ветеранские активисты стараются встретиться лично с каждым жителем, рассказать о реконструкции памятных мест, благотворительном сборе средств для установления новых пилонов.

С конца апреля по восьмое мая состоятся поздравления творческих коллективов на улицах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны с обязательной информацией о каждом из них. Продолжится работа по высадке деревьев, кустарников в рамках Всероссийской акции «Сад памяти», а также цветов, кустарников около домов ветеранов (по их желанию) совместно с учащимися школ, волонтёрами. В рамках Всероссийской акции «Лица Победы» совместно с районным депутатским корпусом планируется оформление в школах района уголков с фотографиями пяти Героев – наших земляков – Жоржа Коваля, Василия Шелеста, Александра Панова, Трофима Дорошенко, Георгия Бондаря и полного кавалера орденов Славы Александра Гагаринова.

Валентина Бардаль сделала акцент на том, что на данный момент все ветеранские организации активно включились в работу по исполнению Закона ЕАО, определяющего статус «Дети войны», в части перерегистрации данных граждан. В сёлах Аур, Белгородское, Партизанское ветераны совместно с работниками Домов культуры организуют торжественные мероприятия по вручению удостоверений «Дети войны».

Председатели первичных ветеранских организаций подробно рассказали о том, какую конкретно в этом плане работу они собираются провести.

Цикл праздничных мероприятий разработан районным музейно-выставочным центром им. В.И. Клипеля. По словам его руководителя Татьяны Томашевич, он работают по двум направлениям: проведение тематических стационарных, а также внестационарных экскурсий для жителей района в рамках долгосрочного проекта «Музей на колёсах». А в рамках организации районного торжественного мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне запланирована подготовка экскурсоводов по теме «Награды Родины». В конце апреля здесь пройдёт мероприятие «Вехи памяти и славы». Это будет интерактивная площадка, организованная совместно с отделом по физической культуре и спорту, молодёжной и семейной политики, для общения и приобретения новых знаний о войне через мастер-классы для молодёжи, школьников, семейных команд. Предполагаемые площадки – «Боевой листок», «Мода военных лет», «Военная песня», «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны».

О том, какие мероприятия, а также Всероссийские проекты и акции будут проведены в рамках Года памяти и славы, проинформировала начальник отдела культуры Марина Егоренко. В частности, интересный проект «Лица Победы». Это база данных, в которой отражается роль каждого, кто внёс свой вклад в Великую Победу. Она будет формироваться до второго сентября 2020 года. Фото, видео и тексты из семейных архивов или воспоминаний необходимо разместить на сайте: historydepositarium.ru. Для тех, кто затрудняется самостоятельно внести данные о своём родственнике – участнике Великой Отечественной войны, будут привлечены помощники в образовательных учреждениях. Марина Егоренко рекомендовала также организовать это и на базе учреждений культуры.

Кроме того, 24 апреля этого года на территории Смидовичского района отделом культуры совместно с сотрудниками и военнослужащими Федеральной службы войск национальной гвардии г. Биробиджана, ветеранами и представителями общественности планируется Всероссийская акция «Вахта памяти. Сыны Великой Победы». Её цель – передвижение автомобильной колонны по территории района, возложение к памятным мемориалам цветов, демонстрация знамени Победы, наград и медалей Великой Отечественной войны, флага РФ и флага ЕАО. Для проведения акции необходимы активные жители поселений, владельцы автомашин, имеющие возможность заправить свои автомобили бензином. С расширением территории проведения акции планируется продолжить движение автомобильной колонны до г. Хабаровска для возложения памятной гирлянды на площади Славы.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Инна Лабунец проинформировала о том, что сегодня в Общественный совет всё чаще поступают вопросы, связанные с благоустройством территорий, прилегающих к торговым точкам. Ранее общественники уже поднимали эту тему и проводили опрос населения. Инна Лабунец предложила возобновить эту работу. В её рамках планируется провести общественный мониторинг благоустройства территорий, прилегающих к торговым точкам района, в течение апреля-мая. Его итоги будут подведены на внеочередном заседании Общественного совета, которое планируется провести в июне текущего года. Руководитель муниципалитета предложил использовать практику выездных советов с тем, чтобы на местах знакомиться с положительным опытом работы.

В завершение заседания глава района Максим Шупиков, обращаясь к членам Совета, сказал о том, что необходимо объединить усилия, направленные на празднование юбилея Великой Победы.

– Мы должны сделать всё, чтобы все намеченные мероприятия у нас прошли достойно, – сказал он. – Нужно сделать всё от нас зависящее, чтобы молодое поколение знало об ужасах войны, а мы всегда об этом помнили.